Лучший овощ для красоты и здоровья

Cвекла (по-другому Beta vulgaris L), ценное лечебное растение семейства Маревые (по-латыни Chaenopodiaceae) или Амарантовые (по-латыни Amaranthaceae), издавна выращивалась на территории древнейших поселений людей. В садах вавилонского повелителя Меродах-Баладана (722-711 гг. до н. э.) выращивался дикий мангольд, которому через много веков было суждено, наконец, превратиться в ту свеклу, которую люди сейчас привыкли видеть на прилавках овощных магазинов.

Использование овоща в античном мире

Корнеплодные виды древней свеклы не отличались большими размерами, лишь стебли у растения были большие. Есть гипотеза, что дикая свекла постепенно окультурилась, и в античной Греции она уже использовалась в качестве лекарственного и пищевого растения.

Пектины в бордовом корнеплоде

Пектины — вещества, которые представляют собой один из незаменимых компонентов пищевого рациона. Содержащиеся в овощной культуре пектины отлично всасывают и адсорбируют из всех клеток организма и тканей ядовитые шлаки и токсины, равно как и вредный холестерин.

Свекла для здоровья

Сторонники народной медицины советуют применять целебную диетическую культуру в рационе ежедневно. В овоще много витамина С. Блюда из полезного бордового овоща можно считать находкой для хозяюшек, для поваров всего мира и для поборников здорового образа жизни.

Чем же ценный овощ так полезен, по какой причине он используется не только как пищевой продукт? Виной всему сбалансированный биохимический состав корнеплода.

Свекольную диету доктора и народные целители приветствуют, когда требуется остановить развитие атеросклероза.

При высоком давлении хорошо поможет снять приступ свекольный сок, можно в комбинации с клюквенным соком или медом.

Большую пользу принесет целебная диета с использованием ботвы овоща либо же с использованием самого корнеплода, для будущих мамочек. В свекле и ее листьях содержится приличное количество витамина В 9. По-другому он называется фолиевой кислотой. Витамин В 9 незаменим для здоровья будущего маленького человечка.

Beta vulgaris L для красоты

Овощ с таким звучным латинским названием издавна используется в косметологической отрасли. Причем рецептов для свекольных масок имеется неисчислимое количество. Единственное предупреждение, женщины с чувствительной кожей должны остерегаться, ведь в свекле есть красящий пигмент бетаин. Поэтому излишне чувствительный эпидермис может пострадать.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector