Массаж лица как альтернатива инъекциям

Стремление замедлить ход времени, сохранив свежесть и молодость кожи, является естественным для женщины. Для этого используются различные методы: инъекции гиалуроновой кислоты, ботокс, мезонити, плазмолифтинг и даже пластическая хирургия. Такие способы поддержания красоты сложно назвать полностью безопасными, к тому же эффект от большинства из них длится очень недолго. Далеко не всем известно, что существует возможность оставаться молодой и красивой, не прибегая к серьезным и дорогостоящим процедурам. К примеру, замечательное воздействие на кожные покровы оказывает массаж лица.

Различные техники массажа направлены на улучшение кровообращения, ускорение обмена веществ, повышение тургора кожи, разглаживание морщин. Они могут даже предотвратить опущение тканей лица или улучшить ситуацию в случае, если это все-таки произошло.

Старение кожи начинается уже после 27 лет, чему способствуют множество факторов: стрессы, постоянный недосып, неправильное питание, воздействие солнечного излучения и другие. Клетки дермы начинают делиться не так активно, уменьшается выработка коллагена, обновление тканей происходит медленнее. В итоге на лице появляются мелкие мимические морщины и глубокие заломы, отечность, круги под глазами. Контуры теряют свою четкость, кожа начинает провисать, обозначаются носогубные складки. Все это меняет внешний облик человека не в лучшую сторону. Однако возрастные изменения можно минимизировать, отсрочив увядание кожи на много лет.

Массаж лица применялся людьми для поддержания красоты с древнейших времен, его использовали римляне, египтяне и жители стран Востока. Выполняется он по массажным линиям, при этом обычно используются масла, кремы или тальк для легкого скольжения пальцев по коже.

В зависимости от вида массажа варьируются движения, которые могут быть интенсивными похлопывающими или прижимающими, поглаживающими и щиплющими. На сегодня существует множество различных техник, используемых косметологами, но все они относятся к трем основным видам массажа лица, который бывает классическим, лечебным и пластическим.

Классический массаж лица является основой любой техники. Он выполняется довольно быстро (примерно за 15-20 минут) и является несложным, может применяться в любом возрасте как для профилактики будущих изменений кожи, так и для их нейтрализации. Используются в основном поглаживающие, растирающие и вибрационные движения. Перед началом процедуры кожа слегка распаривается, на нее наносят косметическое масло или крем. Специалисты утверждают, что положительный эффект такой массаж оказывает даже на внутренние органы человека, путем воздействия на определенные точки.

Данный вид массажа показан для профилактики возрастных изменений, при наличии отечности лица, морщинок, дегидратации кожных покровов, птозе. Проводится по массажным линиям, а именно:

  • от щек или крыльев носа по направлению к вискам
  • от подбородка к ушным мочкам
  • от носа к середине уха
  • от бровей к линии роста волос.

Лечебный массаж применяется для улучшения состояния проблемной кожи. Показанием к его применению является жирная кожа с расширенными порами, комедонами, себореей и следами от акне. С этими проблемами легко справляется лечебный массаж. Он основан на щипковых движениях с захватом кожи и небольшого количества подкожного слоя. Также используются разминания, постукивания, надавливания и поглаживание пальцами. Перед началом процедуры проводится тщательное очищение кожи.

Данный вид массажа прорабатывает проблемные участки кожи на глубоком уровне, способствуя ее оздоровлению. Он также направлен на качественную профилактику развития кожных заболеваний. Однако не следует проводить процедуру в период их обострений, при наличии воспаления кожных покровов, нагноений.

Пластический массаж лица применяется при наличии выраженных возрастных изменений: глубоких морщин и носогубных складок, обвисших щек, потере четкости контура лица и постоянном напряжении мышц. Проводить эту процедуру должен только высококвалифицированный косметолог, хорошо владеющий данной техникой.

Перед началом сеанса массажа кожа лица очищается и увлажняется. На жирную кожу наносится тальк. Масла и жирные крема не применяются, чтобы исключить скольжение пальцев по поверхности кожи, так как необходимо прорабатывать ее самые глубокие слои. Массаж выполняется с использованием глубоких нажимов, надавливаний, вибраций, пощипываний и поколачиваний. Движения рук должны быть четкими и интенсивными.

После нескольких сеансов пластического массажа улучшается кровообращение, заметно уменьшается отечность, происходит укрепление расслабленных и снижение напряжения слишком активных лицевых мышц. Овал лица приобретает четкий контур, морщины разглаживаются, исчезает второй подбородок, уголки губ и брови приобретают необходимое положение.

Все методики массажа лица при правильной технике выполнения способны вернуть утраченную красоту и молодость. Уже после первого сеанса становятся видны явные изменения, а после прохождения курса из определенного количества процедур проявляется ярко выраженный эффект. Массаж является замечательной альтернативой различным инъекционным методикам омоложения и лечения, качественно улучшая состояние кожи лица, а потому его обязательно следует взять на вооружение всем, кто заботится о своей привлекательности.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector