Мне 30 и я не хочу замуж – как противостоять давлению со стороны

Все твердят, что пора уже замуж, что нужно определиться, а ты не хочешь, даже если встречаешься с мужчиной. Почему это происходит, стоит ли определяться и как дать достойный отпор тем, кто считает, что тебе пора замуж? Вот что пишут современные психологи по этому поводу.

Вековые предрассудки

Во времена, когда большинство женщин жили за счет мужчин и не имели возможности себя обслуживать, девушек старше 25 лет считали уже старыми девами и искренне им сочувствовали. Этот предрассудок сохранился и сегодня, особенно там, где принято иметь традиционные, чуть ли не патриархальные взгляды на семью и в этом есть доля истины: возраст до 25 лет – самый лучший для рождения детей и создания семьи по любви.

Однако времена изменились и далеко не всем и не всегда стоит считать себя ущербными, если устроить личную жизнь до 25 лет не получилось. На западе женщины не выходят замуж раньше 35 лет и это норма. Ведь к этому времени люди уже хорошо знают себя, друг друга, а при современном развитии медицины, можно рожать и в 45. Но стереотипы в обществе не искореняются и многие искренне удивлены, как это так – тебе 30 и ты не замужем. Дать отпор давлению таких людей можно, попросив не лезть в твою личную жизнь или искренне посочувствовав их неудачам в браке.

Женское преимущество

Кстати, общество относится мягче к незамужним женщинам, которым не удалось выйти замуж до 30, чем к мужчинам аналогичного возраста, и в этом что-то есть. Просто жене больше достаётся в браке, чем мужчине, к тому же ей просто могут и не предложить выйти замуж. А вот мужчина за 30, ни разу неженатый, вызывает много вопросов, ведь ему гораздо проще проявить инициативу и найти себе избранницу. То ли противный характер мешает, то ли нищета или строгая мама гонит от него всех невест. Поэтому подруги поймут тебя, если ты не хочешь замуж, а вот мужчине такого же возраста трудно рассчитывать на снисхождение.

Долой предрассудки

Люди, живущие стереотипами и не расковывающие своих эмоций, мыслят поверхностно и очень часто принимают желаемое за действительное, забывая о том, что жизнь твоя и что тебе решать, как её прожить. Если оглянуться вокруг, то достойных мужчин для брака не так уж и много. На кого в этом плане смотреть, на успешного, но женатого начальника или заместителя шефа или на нищего системного администратора в соседнем отделе, живущего в однокомнатной квартире с капризной мамашей? Или на безработного инфантила, меняющего девушек как перчатки и совершенно непригодного для семейной жизни? Жить для себя, не теряя свободы или мучиться с мужем-алкоголиком или тираном? Это решать только тебе и никто, даже самые близкие и желающие добра люди тебе не указ.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector