Может ли бытовая химия быть безопасной

За домом нужно ухаживать регулярно. В этом помогают средства бытовой химии. Современные средства способны быстро устранять различные загрязнения, но далеко не всегда они безопасны для человека. Вопрос безопасности моющих средств особенно остро стоит, если дома есть дети. Чтобы малышам они не причинили вреда, стоит подходить к выбору средств для чистки дома с особым вниманием, изучая информацию на этикетках.

Прежде всего, стоит отказаться от средств, в которых присутствует хлор. Оказывается, он способен вызывать гипертонию, астму, ухудшать общее состояние человека. По этой причине от средств с этим элементом отказываются. Несмотря на эффективность хлора, специалисты советуют подумать в первую очередь о своем здоровье.

ПАВ или поверхностно-активные вещества тоже вредны для человека, но они очень часто встречаются в составе чистящих средств. Они опасны тем, что могут вызвать болезни кожи и снижать иммунитет.

Фосфаты, фосфонаты – если они есть в составе, чистящие средства не покупают. Все дело в том, что они могут вызвать дерматиты, аллергию. Особенно часто их можно встретить в составе порошков. Загрязнения они хорошо устраняют, но при этом не являются безопасными.

Специалисты напоминают, что бытовая химия может быть безопасной, если во время ее создания производитель соблюдал все требования и не применял большое количество опасных химических веществ. Безвредная продукция имеет соответствующие сертификаты, которые подтверждают этот статус. Ее применение не причинит вреда ни детям, ни взрослым.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector