Натуральные масла для кожи лица и тела

Натуральные масла, которые продаются в каждой аптеке – универсальные средства для женской красоты. Они подходят, как для ежедневного ухода, так и для разовых спа процедур даже в домашних условиях. Перед использованием необходимо ознакомиться с полезными свойствами масел и какие из них подходят для разных типов кожи.

Масло для сухой кожи лица

Для многих женщин настоящим открытием стало авокадо. Масло содержит в себе витамины А, В, С, D, E, минералы, а также такие полезные элементы, как йод, натрий, калий, фосфор, цинк, медь, обладает заживляющими и антисептическими свойствами.

Масло авокадо эффективно борется с сухостью лица, поэтому часто применяется для сухой или увядающей кожи.

К числу увлажняющих масел также относятся:

  • Миндальное.
  • Карите.
  • Амаранта.
  • Шиповника.
  • Оливковое.
  • Аргановое.

Уход за кожей вокруг глаз

На самом нежном участке кожи лица сказываются все неблагоприятные условия: усталость, стресс, недостаток витаминов.

Миндальное масло освежит кожу вокруг глаз после тяжелого дня, выровняет ее тон.

Абрикосовое масло предотвращает появление морщин, им можно пользоваться в любом возрасте.

А масло ши, наоборот, омолаживает, заметно подтягивает кожу.

Масло для жирной кожи

Ошибочно полагать, что консистенция масла неблагоприятно сказывается на состоянии жирной или комбинированной кожи. Это не так. Главное правильно подобрать продукт.

Проблема жирного типа кожи – расширенные поры и активное выделение кожного сала, которое способствует частым высыпаниям.

Масло виноградных косточек уменьшает поры, дает достаточное увлажнение, и коже не приходится выделять больше жидкости.

Чтобы подсушить прыщи, но в то же время избежать сухость, смешивают масла с несколькими каплями эфирных масел цитрусовых: мандарин, грейпфрут, лимон или апельсин.

За основу берут масло виноградных косточек, лесного ореха, абрикосового, жожоба или кунжутного. Можно взять сразу 2 – 3 продукта и смешать в равном количестве.

Особенность использования масел для лица

Перед нанесением масла, кожа должна быть максимально чистой. Для умывания желательно использовать специальные продукты, пенку или гель. Если вода в городе не отличается лучшим качеством, ополаскивайте лицо минеральной водой или отваром из трав.

Слегка промокнув остатки влаги полотенцем, можно приступать к маслу.

Достаточно несколько капель, не нужно брать слишком много средства, иначе могут забиться поры.

Легкий массаж поможет полезным элементам впитаться еще глубже.

В области вокруг глаз стоит действовать осторожнее. На этом участке кожа слишком тонкая и чувствительная. Масло наносят на подушечки пальцев и, слега растирая, наносят от внутреннего уголка глаза ко внешнему круговыми движениями.

Маски с использованием эфирных масел

Уменьшить раздражения и покраснения после механической чистки лица поможет эфирное масло лимона и шипучий аспирин. Для размягчения таблетки добавить пару капель перекиси водорода, затем – лимон. Нанести точечно и смыть через 15 минут

Активная маска от морщин: взбить белок, добавить 2 капли масла лаванды, смешать и нанести на лицо на 15 минут, смыть теплой водой.

Для пилинга смешать молотый кофе с понравившимся маслом. Скрабировать кожу легкими движениями, не трогая область вокруг глаз.  Сразу смыть водой.

Как использовать масло для тела

Есть 5 способов, как применить масло для кожи тела:

  • Наносить, как самостоятельное средство.
  • Добавлять в готовые продукты – крема для тела, скрабы.
  • Делать обертывания. Для этого подготовить состав из масел и дополнительных ингредиентов. Сюда можно включить глину, грязи или водоросли. После нанесения состава толстым слоем, замотаться пищевой пленкой и обеспечить тепло. Процедуру выдерживать более часа.
  • Принимать ванну с эфирными маслами.
  • Антицеллюлитный массаж.

Эффективная ванна с солью и молоком

В стакане молока растворить 2 чайные ложки соли, сюда же добавить 3-4 капли эфирного масла любого цитруса.

В чистую горячую воду, около 40 градусов, влить молочно-солевой состав.

Пребывать в ванне около 15 минут. Если самочувствие не меняется, то можно остаться еще на 10 минут. Затем укутаться в тёплые вещи и желательно лечь спать. Ежедневный прием таких ванн обеспечит коже упругость, снижение целлюлита и здоровый вид.

Антицеллюлитный массаж с эфирными маслами

10 процедур с использованием эфирных масел заметно подействуют на состояние тела. Жировая ткань начнет, наконец, работать, насыщаясь необходимыми витаминами и кислородом. Такой массаж нужно делать с периодичностью 2-3 раза в неделю.

Техника массажа выполняется просто. Перед началом рекомендуется принять душ, вода ускорит обменный процесс.

В качестве базового масла можно взять любимое масло и добавлять к нему 2-3 капли эфирного. Активно с целлюлитом борется масло лимона, грейпфрута, апельсина, а также розмарина и можжевельника.

Смешав масла, нанести на проблемные зоны. Разгонять процесс следует постепенно. От легкого массажа до сильных пощипываний.

Действительно, масла обладают чудодейственными свойствами. Применяя такие натуральные продукты в уходе можно не бояться за свое здоровье и всегда поддерживать кожу лица и тела в тонусе. После чего сложно остаться без внимания и комплиментов.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector