Не спеши худеть! Несколько причин, почему ваш вес больше, чем должен быть

Встала на весы, увидела цифру, ужаснулась, поплакала, приняла решение срочно садиться на диету: с такой последовательностью неприятных событий сталкивается каждая женщина. Принимая решение, что она слишком толстая, женщина ориентируется именно на показатели, которые видит на весах.

По большому счету, показатель на весах способен отразить общую массу тела и дать примерное представление о состоянии здоровья. Но нужно быть предельно внимательным, оценивая себя только по общей массе тела: эти показатели очень индивидуальны. Одна и та же цифра может означать для одного человека опасный недостаток веса, а для другого – начальную стадию ожирения.

Кроме того, есть несколько факторов, которые влияют на колебания веса. Именно из-за них нам может казаться, что у нас есть несколько лишних килограмм, которых на самом деле и нет – просто нужно было обратить внимание на отдельные причины задержки веса.

  1. Нарушение водного баланса. Человеческий организм устроен таким образом, что он всегда будет стараться поддерживать нормальный уровень жидкости. И в том случае, если ее поступает недостаточно (то есть, если пить мало чистой воды – не газировок, соков и чай/кофе, а именно воды), абсолютно естественно, что организм будет стараться как можно дольше жидкость внутри задержать. Отсюда и появляются отеки, мешки под глазами, ощущение тяжести. Чтобы этого избежать, нужно пить полтора-два литра чистой воды каждый день.
  2. Гликоген. Когда в организм поступает большое количество углеводов, содержащийся в них гликоген задерживает внутри в три раза больше жидкости, чем должен. То есть, если вечером скушать кусочек торта, то утром может прибавиться лишний килограмм-полтора – и это будет не жир, а именно вода, которая уйдет через день и вес снова придет в норму.
  3. Менструальный цикл. Во время менструации вес не только колеблется, но и может существенно подрасти. Женщине даже может показаться, что она значительно увеличилась в объемах – и начинается паника. На самом деле, причин для беспокойства нет – отечность и увеличение массы тела во время менструации является абсолютно естественным для женского организма. Через несколько дней все придется в норму.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector