Необычные традиции стран в Новогоднюю ночь

Интересное зрелище разворачивается во время проводов Старого года.

Шотландия

Согласно обычаю этого народа, в праздничную ночь люди на улицах поджигают бочки, наполненные дегтем, и катают их по улице. Считается, что таким образом, сгорают все проблемы и невзгоды старого года, уступая место Новому году.

Еще у шотландцев есть интересная новогодняя примета: считается, что удача и счастье в грядущем году зависят от того, кто первый войдет в дом после его наступления. Они считают, что мужчина с темными волосами и подарками, пришедший в дом — признак удачного года. А еще каждый новогодний гость приносит с собой уголек, который бросается в камин, а ровно в полночь, когда у нас бьют куранты, шотландцы распахивают настежь входные двери, чтобы выпустить прошедший и впустить Новый год.

Панама

Если вы решили посетить на Новый год эту прекрасную, теплую страну, готовьтесь к тому, что в новогоднюю ночь на улицах будет нестерпимо оглушительный шум, который чувствительным людям может повредить слух. А все, потому что у панамцев есть экстравагантная традиция – в первые секунды наступившего года звонить в колокола, включать сирены, гудки, сигналить в клаксоны, громко стучать всем, что попадется в руки и кричать,что есть мочи. Это, по местным поверьям, необходимо для того, чтобы задобрить наступающий год.

Еще в эту ночь в стране повсеместно разворачивается удивительная для нас картина (хотя, что-то подобное в нашей стране можно увидеть на проводы Масленицы практически каждая семья сжигает чучело известного в стране человека. Нет, это не то, что вы подумали – это не магия Вуду и не черный ритуал. Делают это панамцы для того, чтобы уничтожить с огнем все проблемы и невзгоды уходящего года, а известные личности в роли чучел – это всего лишь традиционная символика.

Италия

Нельзя не упомянуть про креативную новогоднюю традицию итальянцев. Они выбрасывают из дома все ненужные, старые вещи. Поэтому если вы приехали на новогодние каникулы в Италию, то вполне можете стать обладательницей чего-нибудь этакого, абсолютно бесплатно, почему бы и нет? Также итальянцы в новогоднюю ночь вкушают виноград на засохшей веточке – у них он считается символом монет, и тот, кто съест его больше, тот может ждать удачи в финансовом плане.

Индия

Очень красиво в новогоднюю ночь на улицах Индии. Ее жители наряжаются в фиолетовые, белые, красные, розовые украшения из цветов. В центральных регионах можно увидеть дома и здания, украшенные оранжевыми флагами, а на западе крыши домов украшают маленькими огоньками.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector