Нет здоровья – нет красоты

Как часто женщины в стремлении обрести красивую фигуру забывают о здоровье. Что такое красота? Если сказать коротко – это степень восприятия окружающего мира. Психологи утверждают, что красив тот человек, у которого находятся в гармонии душа, тело и мысли. И все это так, ведь первое впечатление о человеке формируется в зависимости от его внешних данных.

Представьте, насколько важен этот критерий для женщин, ведь провожают по уму, а встречают всегда по одежке. Во все эпохи совершенство человеческого тела становилось главным фактором во взаимоотношениях. Исторически сложилось, что красоту то воспевали, то – называли ее греховной. То в моде были рубенсовские женщины с пышными формами, то худышки. Сегодня же набирает ход пропаганда стройности в сочетании с крепким здоровьем.

Однако, многие до сих пор, стремясь к стандартной безупречности во внешности, взамен получают комплексы и еще большее недовольство собой. Отсюда такие излишества, как:

  • наращенные ресницы;
  • силиконовые губы уточкой;
  • яркие широкие брови.

Неужели это и есть красота, спросят многие. Согласно опросам, мужчинам нравятся естественные, природные данные женщин, такие как обаяние, жизнерадостность, блеск глаз. Не задумываясь можно сказать, что всеми этими показателями обладает физически благополучная женщина. В то время как другие заняты изучением гламурных журналов, в стремлении быть похожими на известных звезд эстрады и кино, многие женщины занимаются своим здоровьем.

Здоровье женщины сложное понятие, куда можно отнести правильный обмен веществ, крепкий иммунитет, нормальное функционирование внутренних органов, стабильность гормонального фона. Все эти факторы напрямую влияют на такие данные:

  • цвет лица;
  • здоровье волос;
  • красоту ногтей;
  • чистоту кожи.

И получается, что красота и здоровье – неразделимы. Многие замечали, что во время недомогания их отражение в зеркале оставляет желать лучшего. Все потому, что от работы внутренних органов зависит общее состояние. Что нужно, чтобы быть здоровой и красивой?

Все начинается с питания. Только правильное, сбалансированное питание способно дать организму необходимые витамины и макроэлементы. К примеру, слишком крепкий кофе в больших количествах способен увеличивать уровень холестерина, который провоцирует появление целлюлита. Витамин С не усваивается в организме при алкогольных возлияниях. Нарушается работа печени, блокируя тем самым поступление необходимых веществ к клеткам кожи. Так появляются прыщи, кожа становится тусклой и безжизненной. Регулярное поступление никотина в организм приводит к сбою в работе сердца, а если говорить о красоте, то вряд ли не приятный сигаретный запах изо рта или желтизна на зубах может кому-то нравиться.

Так что, для красоты нужно здоровье, а не многочасовые процедуры в дорогих салонах. Здоровый образ жизни включает в себя полноценный сон, здоровое питание, легкие физические нагрузки, профилактические осмотры у врачей хотя бы раз в год, и отказ от вредных привычек, как бы банально это ни звучало.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector