О плюсах и минусах свободных отношений

В наше время уже не раз можно услышать от живущей вместе пары о том, что они находятся в свободных отношениях. Кто-то нормально воспринимает это, а кто-то не может понять, как жить вместе, при этом изменяя партнеру направо и налево. Давайте разберемся в преимуществах и недостатках такой формы совместного существования.

Сначала плюсы. Если все правильно организовать, то в результате можно получить достойные отношения без скандалов и истерик. Люди не зацикливаются друг на друге, берут достаточно энергии во внешнем мире. Общаются кто с кем хочет и когда хочет, имеют личные интересы, нет общих друзей и они ведут разную жизнь. Нет понятия о том, что кто-то что-то должен, нет ревности, никто никого не предаст и не обманет. Можно в любое время без проблем закончить отношения.

Минусы подобных союзов в том, что они часто прикрывают людей, которые не могут или не хотят выстроить обычные человеческие отношения, сами по себе не являются порядочными и честными, не умеют отвечать за свои действия. Когда человеку трудно уступить в чем-то партнеру, заставить себя смириться или поработать над собой, то легче сказать, что он предпочитает свободное сожительство и ограничивается в отношениях с партнером только сексом.

Принцип свободных отношений и партнерского брака не все осилят. В первую очередь из-за того, что в основе союза лежит безоговорочная вера в партнера. Необходимо доверие для того, чтобы физическая измена не являлась фактором, портящим отношения. Не все могут побороть чувство собственности и не ревновать. Вступив в свободные отношения, некоторые только и думают о том, что возлюбленный в данное время занимается любовью с чужим человеком. И нет уверенности в том, что гуляя на стороне, партнер не встретит ту единственную, с которой он хотел бы иметь настоящую семью.

Ревность обусловлена самой природой. В особях мужского пола природой запрограммирована забота о потомстве, поэтому мужчина должен быть уверенным в том, что это его дети. А у женщин присутствуют внутренние страхи потери мужчины, являющегося отцом, его помощи в воспитании и выращивании общего потомства. Из-за этой программы мужчина болезненнее воспринимает физическую измену, а женщина – духовное увлечение чужой женщиной. И людям трудно побороть природную программу. А если есть совместные дети, ни о каких свободных отношениях речи быть не может. Пока нет ребенка, еще можно сохранить хорошие отношения в свободном союзе, поэтому бездетные пары чаще практикуют такой вариант.

Если соблюдается условие, что оба партнера адекватно воспринимают и правильно понимают смысл термина, то свободные отношения могут иметь место. Но по мере роста привязанности к партнеру, влюбленности в него, может получиться так, что человек не захочет больше быть одним из многих. В том случае, если оба партнера захотят перевести свободные отношения на другой уровень – это перерастет в нормальный брак. В противоположной ситуации отношения погибнут. Если уходит доверие и приходит недовольство, то уже нет нужды жить вместе. Поэтому, узнав, что молодые люди состоят в свободных отношениях, люди не воспринимают их как серьезную пару, считая, что это лишь на время. Но если честно, то все отношения и их длительность зависят не от формы, а от поведения состоящих в них людей.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector