Паровые ванны для лица в домашних условиях

На современном рынке средств по уходу за кожей большое место занимают маски для лица. Их можно приобрести в аптеках или специализированных отделах магазинов. В то же время утратили свою популярность паровые процедуры, которые требуют времени и подготовки, а в нынешнее время применяются только при простудных состояниях. При этом их эффективность в борьбе против несовершенств кожи обоснована и доказана. Они помогают хорошо очистить поры, способствуют смягчению кожи. При воздействии паровых ванн улучшается циркуляция крови, удаляются с кожи угри и сальные пробки.

Нежелание самостоятельно в домашних условиях заниматься паровыми процедурами заставляет представительниц прекрасного пола выкладывать довольно большие суммы за подобные процедуры в салонах и центрах красоты. При этом в паровые ванны входят доступные и простые ингредиенты.

Общие рекомендации

Эти процедуры можно производить в домашних условиях. Для этого подойдут сауна, баня. Влажный прогретый воздух можно обогатить различными благовониями, которые будут оказывать положительное действие на кожу. При выборе ароматов следует быть осторожным, чтобы избежать ожогов и аллергических реакций (например, апельсин при большой концентрации может вызвать сильное жжение). Остановиться необходимо на мягких, не раздражающих благовониях.

Также для проведения паровых процедур хорошо подойдет ингалятор. При его использовании необходимо внимательно читать инструкцию, которая может разрешить или запретить использовать ароматические вещества. При первом варианте они кладутся в специальный лоточек, расположенный в паровой установке рядом с отверстием. Использование ингалятора сужает площадь воздействия пара на кожу тела. Проходящий через него воздух можно направить на проблемные участки кожи: лицо, область декольте, шея и т.д.

К «дедовским» способам получения пара относится кипящая на плите (на слабом огне) кастрюля с водой. В нее можно добавлять все что угодно. Испарение будет происходить до тех пор, пока в кастрюле есть жидкость. Это увеличивает продолжительность приема паровой ванны. В целях безопасности можно снять кипяток с плиты, предварительно добавив все необходимые ингредиенты. Продолжительность процедуры ограничится временем остывания воды и прекращением испарения.

Чтобы воздействие пара происходило именно на лицо, следует накрыться полотенцем. При этом слишком сильный наклон к горячей кастрюле грозит ожогами, что крайне нежелательно и чревато негативными последствиями. Поэтому соблюдение безопасности – очень важное условие при проведении данных процедур.

Продолжительность паровых ванн может достигать 20 минут. Но достичь желаемого эффекта можно с помощью постоянных процедур. Для людей с нормальным типом кожи периодичность составляет до 4 раз в месяц или 1 раз в неделю. Если кожа жирная, то вполне достаточными будет 2 паровых ванн в неделю. При высокой чувствительности кожи или сухости следует ограничиться 2 процедурами в месяц.

Рецепты для паровых ванн

При простудных заболеваниях все паровые ванны противопоказаны. Перед процедурой лицо необходимо очистить, используя для этого различные способы, например, мыло или лосьон.
  1. Данная паровая ванна подходит для сухой кожи. После нее лицо следует промокнуть мягким полотенцем либо салфеткой и нанести крем с эффектом увлажнения.
    Состав: 600 мл воды, лучше родниковой. 14 стакана хмеля (можно ячмень). 14 ч. л. пиретрума девичьего (или пижма девичья); 1/8 ч. л. сушеной мяты.
  2. Для жирной кожи, страдающей проблемами угревой сыпи, подойдет следующий состав паровой ванны: 600 мл воды; 14 стакана сока лимона; по 14 ч. л. акации и окопника (сушеных), фенхель.
  3. Для смешанного типа кожи подойдет паровая ванна, состоящая из: 600 мл воды; ложка листьев мяты перечной (сушеных); половины ч. л. розмарина; по 1/8 ч. л. пижмы девичьей и эвкалипта (не эфирное масло).
  4. Расслабляющая паровая ванна, подойдет для всех типов кожи. Для этого понадобится: 600 мл воды; ложка сушеной лаванды; 14 ч. л. шалфея; 1/8 ч. л. порошка гвоздичного перца; 2 капли масла кардамона.

Также при осуществлении паровых процедур можно пользоваться только эфирными маслами, без использования трав, хотя комплексный вариант предполагает лучший эффект. Как вариант, возможно распаривание кожи чистой кипяченой водой.

Уход за кожей, в особенности за лицом – каждодневный труд. К нему необходимо подходить целенаправленно и с умом. Ведь лицо, как ничто другое, является отражением возраста человека.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector