Почему бабушка не обязана сидеть с внуками

Бебибум захлестнул страну, и не рожают разве что умные или те, у кого уже есть дети. Далеко не всегда при рождении ребенка женщина может сидеть с ним сама. Многие платят ипотеку, не хотят бросать престижную работу, и поэтому предлагают роль мамы — бабушке.

Однако бабушка, даже если достигла пенсионного возраста, вовсе не обязана сидеть с внуками и заботиться о них. У нее есть своя жизнь, и сваливать на нее свои заботы в принципе не этично. Кроме этого, миссию по воспитанию детей она выполнила, и может быть совсем не хочет ее повторять, воспитывая еще одних отпрысков.

Как можно решить проблему:

  • нанять няню;
  • сидеть самой и выйти на неполный рабочий день;
  • попытаться перейти на удаленную должность, если работа позволяет;
  • сидеть с мужем по очереди, если работаете по сменам;
  • в некоторых городах есть круглосуточные ясли-сад.

Так, намного проще, чем портить отношения с мамой или свекровью, заставляя ее сидеть с малышом. Не факт, что ребенок потом будет считать мамой вас, а не ее. Притом весь смысл материнства в принципе пропадает, если с ним сидит бабушка или даже чужой человек.

Конечно, работа — это хорошо, но бабушка может заболеть, ей тяжело вставать по ночам, а сам малыш без мамы все равно будет часто плакать.

Почему еще не стоит оставлять ребенка с бабушкой

Воспитание поколений отличается, и если раньше кормили по одной методике, то сейчас по другой. Вместо того чтобы спорить о том, как кормить малыша, сидите с ним сами. Отношения с бабушкой будут лучше.

То же самое касается и различных способов воспитания. Если раньше интернет был злом, то теперь это способ развлечь ребенка, включив ему те же мультфильмы. Объяснить это бабушке сложно, особенно если она не дружит с современными технологиями. Не хотите, чтобы ребенок играл с деревянными игрушками, значит, ищите прогрессивную няню или воспитывайте ребенка так, как хочется.

Ребенок не собачка. С ним нужно не только гулять, кормить, но и проводить время. У старшего поколения его и так немного, дайте им отдохнуть. Если бабушка не хочет сидеть с внуками, не навязывайте, она вовсе не обязана идти навстречу. Родили, вот и расхлебывайте сами, а не подбрасывайте родственникам или знакомым.

Чтобы потом не удивляться методике воспитания, не быть с ребенком в сложных отношениях, лучше проведите время вместе с ним. Некогда? Хотите делать карьеру или пожить для себя, не рожайте. Это намного проще, чем постоянно ссориться со старшим поколением.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector