Почему браки по любви недолговечны

Казалось бы, они ждали этого момента, как Ромео и Джульетта ждали своего венчания. Полные надежд на лучшее они искренне клялись друг другу в вечной любви, даже не представляя, что уже через год посмотрят друг на друга другими глазами во время бракоразводного процесса. На самом деле все предсказуемо было с самого начала. Вот почему браки по взаимной любви, к большому сожалению, редко бывают долговечными.

Исчезает интрига

Ночи под луной, романтические свидания, которых, порой, непросто добиваться, все это создает атмосферу недосказанности, романтики и позволяет каждому из партнеров чувствовать свою значимость, интригу, любовь, недосказанность, которая распыляет чувственность. В браке, когда всё уже есть, период романтики может быть недолгим, ведь теперь всё доступно и всё рядом, поэтому постепенно у обоих влюблённых наступает разочарование, а там и недовольство друг другом.

Отсутствие личного пространства

Когда влюблённые на расстоянии, они могут не только придумывать о себе легенды, но и выставлять себя с самой лучшей стороны друг перед другом, оставляя на близких свои недостатки и привычки, перепады настроения. После свадьбы, когда личного пространства не остаётся, влюблённым уже некуда отступать и по этой причине начинаются конфликты. Те недостатки, которые удавалось спрятать до свадьбы, если только влюблённые не жили вместе, теперь расцветают во всей красе, даже если раньше воспринимались, как достоинство или не замечались.

Нежелание уступить друг другу

Очень часто недостатки не только не исправляются, но и воспринимаются как достоинство. Причём часто влюблённые, вместо того чтобы в мелочах немного уступить друг другу, начинают скандалить и проявлять характер, упорствуя на недостатках, из-за чего семья разрушается.

Крах иллюзий

В некоторых случаях причиной разрушения брака по любви становится несоответствие влюблённых требованиями друг друга. Если в браке по расчёту это обсуждается сразу же, то влюблённые живут в своих мечтах, до тех пор, пока не появится разочарование друг в друге. Именно неоправданные ожидания и становятся причиной разрушения брака по любви.

Повторение стереотипов родителей

В семейной жизни влюблённые могут подсознательно копировать стереотипы поведения взрослых, поэтому они могут вести себя не так, как во время влюблённости и приносить друг другу сильнейшие разочарования. Иногда даже начинаются ссоры с фраз – «если бы я не женился бы (не вышла бы замуж)». Конечно, такие моменты бывают и в браке по расчёту, однако, любовь подобные моменты могут и вовсе разрушить. Поэтому браки, основанные на любви, нужно беречь от разочарований и не теряться, сталкиваясь с недостатками, если это возможно.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector