Почему детям можно взрослых обсуждать, а взрослым детей – нет

Авторитарные взрослые могут возмущаться, если узнают, что ребёнок обсуждает родителей и учителей с другими людьми, однако негласный закон психологии гласит – если дети обсуждают взрослых, они вырастут благополучными людьми, а если родители обсуждают своих отпрысков, то далеко не всегда, и в современной психологии этому есть своё объяснение.

Ребёнок даёт выход негативным эмоциям и своему возмущению

В обсуждении взрослых, конфликтах с ними ребёнок пытается проявить силу, но его возмущение, в отличие от возмущения и негатива со стороны взрослого человека, совершенно безобидно. Как бы он ни возмущался, не выражал агрессивность, на отношения со взрослыми это не способно никак повлиять, как и нанести им реальный вред – всё равно взрослые оказываются сильнее. Поэтому возмущение, обсуждение взрослых не наносит травмы или вреда ребёнку само по себе, кроме разве что ситуации, с которой он никак не может справиться своими силами. Именно по этой причине дети, которые возмущаются взрослыми, обсуждают учителей и даже собственных родителей, если у них сильно разумное начало, могут стать благополучными людьми – на их развитии обсуждение никак не отразиться. Более того, способность возмущаться со временем позволяет им отстоять свои границы и вреда развитию не наносит, просто родителям, как и всем остальным, не нравится, когда их обсуждают.

Если то же самое делает взрослый

Если же взрослый начинает обсуждать и осуждать своего же ребёнка, то он вряд ли вырастет благополучной и счастливой личностью. Почему? Во-первых, это может говорить о том, что родители не любят своего ребёнка (возможно даже потому, что он не желанен или что он получился не такой, как хотелось бы), а это всегда будет прослеживаться в отношениях, во-вторых такой подход к собственному ребёнку может оказаться негативным, так как они, по сути, его предают, подрывая ощущение безопасности, ведь ребёнок, как бы он ни возмущался родителями, он всегда оказывается слабее их, требует защиты и всё равно любит, а вот, если взрослые будут им возмущаться и не любить, это может рано вызвать в нём ощущение, что взрослые против него и что искать защиты ему не у кого. Именно с этого начинаются негативные мысли, которые при развитии определённых событий могут привести и к суицидальным наклонностям.

Даже самые старательные дети, которые хотят добиться любви со стороны взрослых, могут впадать в отчаяние, если видят, что их осуждают и что им ничего не помогает достичь любви. В дальнейшем это может привести не только к отсутствию опоры в жизни, но и психологической нестабильности, ощущению ненужности, ведь родителям, которые выдают их секреты и их обсуждают, доверять нельзя.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector