Почему девушка терпит измены и побои

Наверное, в каждом окружении есть девушка или взрослая, зрелая женщина, которая терпит измены своего благоверного, побои и откровенно хамское отношение. Причём до встречи со своим мучителем она ничем не отличалась от всех остальных. Что же заставляет её так поступать и можно ли вырваться из этого замкнутого круга? Вот как психологи объясняют такую мотивацию.

В семье не считались с её мнением

Всё начинается с семьи. Если с девушкой не считались, не прислушивались к её мнению и не считали её взрослой и самостоятельной личностью, то ясно, что она и сама не будет ценить собственное мнение и холодность, равнодушие и пренебрежение воспринимать как норму. А там уже и до побоев недалеко, не говоря уже об изменах.

Отец бил мать

Очень часто девушка выбирает мужчину, напоминающего её отца. Если в семье женщина пыталась сохранить семью ради детей и терпела издевательства, побои как со стороны мужа, так и со стороны родственников, то и свою семью она будет строить по такому же стереотипу, считая ненормальное обращение нормой. Просто потому, что не видела нормальной жизни и отношений в семье таких, что действительно стоят внимания.

Сама виновата

Другой пробел в воспитании таких девушек вносят матери. Они считают, что женщина просто обязана терпеть ради мужа детей всё что угодно, а, если муж её поколачивает или откровенно не ценит, значит, сама в этом виновата. Обычно такие женщины нацеливают девушек на семью, считая, что всё нужно терпеть и что быть незамужней стыдно и плохо. Поэтому девушка начинает цепляться за любого парня просто ради того, чтобы он был рядом, так как боится быть одна.

Низкая планка

Если обычная девушка не боится быть одна, даже если ей и хочется выйти замуж, то девушка с низкой самооценкой и требовательностью к окружающим искренне верит в то, что лучшей участи не заслуживает. Часто она считает, что заслуженно получает тумаки, вот, если бы она была красивее, ярче, смелее, хозяйственнее, тогда бы он точно не распускал руки. Такая низкая планка может быть следствием длительного одиночества, насмешек окружающих или пренебрежения со стороны близких людей и родителей.

Ей интересны перепады в отношениях

Такие девушки не ценят спокойные, доброжелательные и ровные отношения, ей нужны сверхэмоции, от безумной любви до драки как подтверждение собственной значимости. Более спокойные отношения ей неинтересны, ей кажется, что её недостаточно любят, а чем заполнить пустоту в своей жизни она просто не знает. Вот и выбирает тех, с кем скучно не будет, чтобы, рассказывая окружающим о своей жизни, выставить себя не только героиней – страдалицей, но и победительницей, мол, вот какой у меня мужчина и меня слушается.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector