Почему дисконтные карты не всегда выгодны

Дисконтные карты предлагают на каждом углу, но далеко не все торопятся ими обзаводиться. Конечно, во многих случаях они приносят пользу, но иногда привязывают покупателя к конкретному магазину, и человеку не остается выбора. Он привыкает ходить туда, где как он считает выгодно, а ведь соседний магазин может в разы дешевле.

Почему не всегда карта выгодна

  • Она привязывает к определенному магазину.
  • Заставляет тратить больше, чтобы получить вожделенные бонусы.
  • Если не смотреть на акции, то иногда деньги меньше тратятся. То есть человек меньше покупает ненужных ему продуктов.
  • Карты теряются, занимают место в сумке, хотя если пользоваться приложением на смартфоне, то это уже намного проще.

Разумеется, дисконтные карты имеют и множество плюсов. Например, они позволяют купить товары дешевле. Особенно велика скидка в день рождения клиента. Это особенно удобно, если тут продается дорогая одежда или косметика. Карта помогает узнавать о распродажах, различных акциях. Это особенно важно тем, кто не имеет много денег, и хочет сэкономить на покупке недорогих вещей. Карта позволяет тратить накопленные на ней бонусы, если такая услуга предусмотрена.

Конечно, многие не хотят брать карту, мотивируя это тем, что там надо давать личные данные, но ведь их просят в банке, у сотового оператора. Так что данные клиента все равно гуляют по сети. А вот если нет карты, то какой-то товар уже не купить со скидкой, да и вообще, можно не стать клиентом магазина в той мере, в какой все остальные.

Да, карта позволяет отследить, какой товар пользуется спросом. Но это же хорошо. Клиент приходит и берет товар, он ему нравится. Значит, магазин всегда будет иметь запас такого товара. Не надо бравировать тем, что не пользуетесь дисконтными картами. Они есть почти у всех. Не реальные, так виртуальные. Даже банковские карты имеют бонусы и кэшбек. Теперь это выгодно.

Словом заводить карту или нет, это дело клиента. Но потом на кассе не стоит удивляться, что некоторые товары намного дороже. Магазины стали хитрить и предлагать скидки только по предъявлении карт. А значит, уже не все продукты становится покупать выгодно в одном месте. Если денег не много, а по другим магазинам бегать некогда или не хочется, то резон в скидочной карте есть. Если с деньгами проблем нет, то можно брать и так. Конечно, каждый магазин норовит удержать клиента. Ведь чем больше скидка, тем чаще берут товары. Поэтому не торопитесь выбрасывать дисконт, он еще пригодится.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector