Почему для мужчин уборка — это пылесос, а для женщины — генеральная

Мужчины и женщины часто по-своему понимают принцип уборки. Если для женщины она заключается не только в вытирании пыли и наведении порядка в шкафах, но и мытье пола, то для мужчины самое важно в доме – это пылесос. Он готов пылесосить через день свой ковер, и ему по фиг, что под кроватью и на шкафу клубы пыли.

Какой должна быть правильная уборка:

  • прибираем вещи в комнате;
  • пылесосим;
  • вытираем пыль;
  • протираем стекла и зеркала;
  • обрабатываем мебель специальными полиролями;
  • стираем покрывала, если есть необходимость;
  • моем пол.

В принципе почти каждая женщина в выходной проводит почти такую генеральную уборку комнаты. В других помещениях просто меняются шкафы и последовательность уборки.

 А мужчине чаще всего без разницы, что на самом деле уборка занимает 2-3 часа, поэтому он недоумевает, почему женщина не успевает все по дому. Про пыль и уборку шкафов сильный пол также вспоминает редко, хотя для женщины очень важно, чтобы в доме был порядок.

Редкий мужчина сам складывает вещи и стирает их. Большинство просто ждет, что жена заберет все в стирку. Кто-то может сказать, что его так приучили. Отнюдь. Этим грешат почти все мужчины.

Чем больше помещений, тем дольше уборка, поэтому на нее часто уходит весь выходной. Парень считает, что он свою долю дел выполнил, если подстриг пылесосом ковер. В принципе лучше ковер, вообще, убрать из дома. Тогда уборка будет легче и быстрее.

Кто-то пытается пылесосить мягкую мебель, но современные пылесосы устроены так, что пыль они убирают плохо. Поэтому лучше пройтись паровым отпаривателем по поверхности. Пусть пыль не уберете, зато микробы удалятся точно.

Некоторые включают в уборку и батареи, но мыть их каждую неделю, смысла нет. Можно это делать раз в полгода. Батареи моются до пола, и лучше всего купить для этого специальную узкую щетку.

На кухне не забываем про вентиляцию, которую тоже нужно чистить. А еще придется отмывать плиту. Поэтому тут пылесосом точно ничего не сделать. Можно не вспоминать про ванну и туалет, прихожую, где больше всего грязи, поэтому уборка часто растягивается не на час или два, а почти на полдня.

Разумеется, можно растянуть помещения на несколько дней. Сегодня убирать одно, потом другое. Но так на отдых времени точно не останется, ведь женщина работает, готовит, а порой и занимается детьми.

А мужчины мечтают о роботе пылесосе, с которым и самому ходить не надо. Включил его, и он ездит.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector