Почему мы боимся любить

Любовь – прекрасное чувство. В душе словно розы расцветают, появляется море ярких и позитивных эмоций, которые приносят счастье, любовь и нежность, делают жизнь особенно привлекательной и яркой. Однако большинство людей боится этого чувства или стараются от него избавиться как можно скорее. Вот почему мы боимся любить.

Страх потерять контроль над своими чувствами

Любовь заставляет человека меняться, в том числе и недостаточно контролировать свои чувства и эмоции. Многие боятся впасть в зависимость, потерять контроль над эмоциями или оказаться зависимыми от любимого человека или любви в целом – думать о том, кто понравился и тому подобное. На самом деле любовь – это дар свыше, который даётся не всем и, при правильном разумном использовании может принести радость, а не переживания. Однако люди боятся ему открыться, поэтому пытаются убить в себе это чувство, а зря.

Страх оказаться использованной и брошенной

К сожалению, не все могут адекватно использовать это чувство, многие мужчины, зная о влюблённости женщины, начинают использовать её в своих целях как в интимных, так и в материальных. Именно этот вызывает защитный барьер – страх оказаться брошенной и потерпеть разочарование, однако на практике все оказывается не так плохо, ведь влюблённость просто так не возникает. Она возникает только к тому человеку, который эмоционально может ответить на наше чувство, так что шанс оказаться у разбитого корыта – 50 на 50.

Страх, что любовь помешает построить выгодные отношения и карьеру

Жизнь стоит дорого, поэтому многие довольствуются её материальной стороной и постоянно боятся что-то важное упустить. На самом деле страх, что любовь помешает построить выгодные отношения лишает ярких эмоций женщину, без которых ей будет непросто. Поэтому многие богатые люди, которые достигли успеха, со временем осознают, что их жизнь пуста и что они упустили очень много интересного.

Страх оказаться слабой

И он не лишен основания – любовь действительно делает женщину беззащитнее и слабее, но только в том случае, если мужчина неспособен её понять и поддержать. Любовь заставляет делать глупости, становиться уязвимой, однако, если всё продумать и немного подумать о себе, всё оказывается не так плохо. Даже совершая поступки, которые кажутся проявлениями слабости, влюблённая женщина становится внутреннее смелее, а если любимый человек ценит её чувства, она обретает защиту и уверенность в том, что её любят по-настоящему.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector