Почему тебя не понимают, когда ты счастлива и живёшь по своим правилам

Ты пришла в новом платье, а окружающие окинули тебя презрительным взглядом? Многие и вовсе тебя унижают, если ты добиваешься успеха или оказываешься в чём-то выше их? Ты счастлива, но те, кому не очень, постоянно пытаются всё испортить? Пора менять ситуацию. Конечно, всех не переделаешь под себя, но оградить себя от лишних насмешек, подкалывания, когда другие теряют чувство меры, необходимо.

Вопрос психологии

Провоцируя тебя на агрессивность и слёзы, окружающие ждут тех же унижений от тебя. Ведь те, кто не добился успеха и не счастлив по-настоящему, могут комплексовать по этому поводу. Поэтому, для начала, включай приветливость, интересуйся чужими проблемами, но ненавязчиво – увидев, что в тебе нет наглости и превосходства, они могут немного смягчиться, но не всегда.

Вызов обществу

Другая причина – ты собой, своим поведением, даже внешностью бросаешь вызов их правилам, которые заставляют их чувствовать себя дураками. Простой пример: тебе за 30 и ты не горишь желанием хватать кого попало, чтобы выйти замуж и не страдаешь от одиночества. А другие подруги в твоём же возрасте сделали это и теперь не могут выносить, что ты счастлива, как счастливы были бы они сами, если бы не сделали глупость. Понятно, что это их проблемы, а не твои, но свою досаду и злость они и будут на тебе вымещать. Постарайся пресечь агрессивность, не контачить с ними, но, самое главное, не унижаться и ничего не доказывать. Что это ещё за люди, которые пытаются вымещать на тебе свои комплексы и проблемы?

Слишком яркая

Многие представители старшего поколения не любили тех, кто выделяется, в том числе и яркой, слишком красивой одеждой, причём не только из зависти. До сих пор очень многие люди боятся проявить себя из-за стереотипов о том, что быть успешной, красивой и яркой — это плохо, поэтому они, вместо того, чтобы самим проявлять яркость, начинают пытаться тебя унизить до собственного уровня. Постарайся в этом коллективе не демонстрировать свои достижения открыто и намекнуть, что и у тебя есть свои проблемы, которые, может, и не видны на первый взгляд. Причём вовсе не обязательно перечислять их – это снизит градус зависти и недовольства со стороны тех, кому сейчас не сладко.

Игра стереотипов

Обвинения могут посыпаться на тебя ещё и потому, что ты вписалась в стереотип о человеке хитром, коварном, завистливом или просто злом. Причём такое может происходить по разным причинам, ведь большинство людей толпы мыслят стереотипами. Поэтому постарайся их изучить, хотя не обязательно становиться блондинкой, если главная злыдня их любимого сериала такая же брюнетка, как и ты. Иногда люди склонны делать выводы совершенно неверные. Например, они могут считать тебя злой, если у тебя нет времени на сплетни и посиделки рядом с ними. Попробуй поговорить с ними и понять, что происходит, упомянув, что ты ничего плохого им не сделала. Иногда это позволит тебе понять, за что тебя не любят и найти пути к преодолению конфликта.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector