Почему вредно не есть на ночь

Правило о том, что не есть нужно после 18 часов, известно многим. В некоторых случаях оно дает действительно хороший результат, но в некоторых может спровоцировать негативные последствия для здоровья. Так, стоит ли есть на ночь или лучше следовать рекомендациям специалистов, или лучше утолить чувство ночного или вечернего голода? Вот какие последствия могут быть, если человек не будет есть в темное время суток или перед сном.

Чувство голода может стать постоянным

Если организм сигнализирует ночью о том, что ему нужна еда, значит, на это есть причины. Если игнорировать чувство голода, может наступить бессонница со всеми вытекающими последствиями, а чувство голода часто сигнализирует о том, что организму в данный момент чего-то не хватает.

Бессонница

Вряд ли сон на голодный желудок можно считать полноценным. Вполне вероятно, что он будет поверхностным, а постоянное недосыпание отрицательно отразится как на общей работоспособности, так и на красоте фигуры. Поэтому стоит воспользоваться случаем и немного перекусить, чтобы не хотелось есть в течение длительного времени. Иначе регулярное недосыпание может привести к негативным последствиям для здоровья.

Язва и гастрит

Если не есть на ночь, со временем может появиться язва желудка и гастрит. Поэтому, если очень захотелось есть ночью, не стоит игнорировать это чувство, а чтобы не навредить фигуре, стоит делать перекусы правильные.

Банан

Он не только утоляет голод, но и улучшает настроение. Несмотря на то что банан считается продуктом с большим количеством сахара, он убирает чувство голода и помогает заснуть и не страдать от болей в желудке.

Мандарин или киви

Если нет повышенной кислотности желудка, они помогут утолить чувство голода и насытить организм витаминами. При этом калорийности у них настолько низкая, что вряд ли она сможет навредить фигуре. Однако не стоит есть киви, если кажется, что чувство голода усиливается. Лучше заменить этот продукт несколькими глотками ананасового сока – он не провоцирует голод и помогает утолить жажду.

Фруктовый сок

Сок апельсина или мандарина, яблока помогает утолить жажду и чувство голода при условии, что он натуральный и не содержит повышенной кислоты или сладости. Такой сок помогает успокоиться желудку, однако, в некоторых случаях он может навредить организму и вызвать очень сильное ощущение голода и усилить его. Поэтому соки лучше употреблять не слишком кислые, но и не сладкие, натуральные.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector