Почему замужество в современном мире – не та цель, к которой стоит стремиться

Многие девушки мечтают не только о красивой свадьбе, но и о счастливой семейной жизни, в которой будет место прекрасному заботливому мужу, детям, эмоциям, будням и праздникам, но современные психологи советуют не ставить такую цель, особенно современным девушкам. Вот почему замужество не та цель, к которой стоит стремиться современной женщине.

Изменились жизненные условия

В дореволюционной России замужество было целью женщин только потому, что, оставшись одни, они не могли сами себя обслуживать даже после отмены крепостного права. Редкие дамы могли похвастаться навыками, которые кормили бы их всю жизнь, поэтому они не сопротивлялись желанию матерей отдать их под крылышко мужа. Однако даже в то время существовали женщины, которые не выходили замуж, жили счастливой творческой жизнью и были довольны своей судьбой – например, известная актриса Комиссаржевская, многие оперные дивы, чей талант бы просто погиб, если они посвятили себя дому и детям. В советской России милые дамы получили возможность сами зарабатывать себе на жизнь, однако, стереотип сохранился несмотря на фактическое обретение самостоятельности. И именно он мешает современной женщине чувствовать себя востребованной и счастливой.

Трудность выбора

Ставя цель выйти замуж, женщина автоматически перестаёт рассматривать кандидатов и задавать себе другой вопрос – а подходит ли мужчина для такой цели и совместной жизни. В современном обществе как мужчины, так и женщины обрели независимость друг от друга, что позволяет им обоим вести тот образ жизни, который им нравится. Да и выбрать в современном мире мужчину с большой буквы непросто – нормальный, как правило, рано женится и не изменяет своей половинке, а различные пьяницы, маменькины сынки, эгоисты, аферисты и безответственные люди оказываются в свободном доступе. Поэтому ставя цели выйти замуж во что бы то ни стало женщина автоматически ограничивает своё счастье и возможность выбора.

Совместное проживание труднее просто любви

Практика показывает, что мужчина изрядно портится при совместном проживании. Ведь на расстоянии мы показываем друг другу только лучшие качества, оставляя за кадром недостатки, истерики, эгоистичность и неряшливость. Всё это всплывает в реальной жизни и может испортить неплохие любовные отношения, поэтому современные пары часто расстаются именно после женитьбы или совместного проживания.

Цель штампа в паспорте

Сегодня брак стал, скорее, соглашением для устройства жизни, чем объединением двух любящих сердец, как это было раньше. Модницы мечтают закадрить богатого холостяка, холостяки – выгодно жениться, однако, такие отношения не делают ближе их друг к другу, так как при расчёте обоим приходится многое терять. Поэтому замужество по расчёту – не цель современной женщины. Оно может принести счастье только если это соглашение двух любящих людей, которые к этому пришли через весь свой жизненный опыт.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector