Поговорим о том, как выбрать чай

При выборе напитков мы всегда сталкиваемся с трудностями. Задаем вопросы: а вкусный ли, как влияет на здоровье, натуральный ли? В первую очередь, покупая чай, обратите внимание на то, откуда прибыл чай и на его состав. Считается, что выращенный на высокогорьях чай имеет лучший вкус. На каждой коробке чая указана страна происхождения. Если листья родом из Ассама или горных районов Индии, с острова Шри-Ланка или из Японии, то вы выбрали хороший чай.

Чем больше в составе чая чайных почек, тем он вкуснее, соответственно, дороже. В чае должен быть ровное соотношение цельного и рубленого листа. Если в составе нет почек, то следует посмотреть на марку: самая высокая маркировка с буквой «О» — здесь только цельные скрученные листья; «ОР» — из молодых скрученных листочков; «ВР» — содержит поломанные или разрезанные листики; «Р» — грубые листья, плохо скрученные; «СТС» — гранулы, крепость нормальная, но мало аромата; «D/F» — чай в пакетиках, изготовленный из отсеянных остатков. Цены определяются местом и способом сбора, составом чая. Чай из крупных хорошо созревших листьев с почками стоит гораздо дороже, чем тот же, но пакетированный или гранулированный. Если чай продается упакованным в керамику, то он определенно качественнее и дороже.

Лучшим сортом чая еще с советских времен считается цейлонский (Шри-Ланка), напиток из него получается темноватым, с терпким вкусом. Чай из Индии также довольно известен. Напиток цвета терракота с ароматом солода получают, заварив чай сорта Ассам. А сорт Дарджилинг славится цветочным вкусом и почти прозрачным цветом. В Китае также имеются известные сорта чая – Кимун (цветочный привкус), Лапанг сушонг (пахнет дымом), Юннань (молочный улун).

Чай нужно уметь правильно заварить, чтобы получить все полезные свойства. Как правило, чайный напиток подают после приёма основной пищи или в промежутках между едой (чаепитие). Чай способен возбудить нервную систему, повышая уровень работоспособности человека. Черный чай содержит кофеин, поэтому помогает нормализовать низкое давление. Дезинфицирует ротовую полость. Повышает – процесс обмена веществ и снижает холестерин.

В городских условиях трудно добыть чистую воду. Поэтому для чая берите только отфильтрованную, лучше ее настоять сутки. Кипяченую воду брать не стоит. Температура воды для лучшего чая должна быть около 80о С, это позволит избежать выделения веществ, портящих вкус и аромат. Заваривайте в керамической посуде или в чайниках очень толстого стекла с хорошо закрывающейся крышечкой, предварительно обдав его кипятком. Рекомендуется на 1 чайную ложку чая брать стакан (200 мл) воды. Поэтому на полулитровый чайник берите 5 ложек чая. Не следует заливать воду до крышки. Через 5-7 минут можно пить, предварительно убедившись, что чаинки спустились на дно.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector