Полезные свойства моркови

Пролетели столетия. Более широкое распространение корнеплод получил лишь в средние века. В документах, которые остались от эпохи императора Карла Великого, рассказывается об этой древней пищевой культуре. Нужно сказать, что в поваренных книгах того времени витаминное пищевое растение и рецепты из него упоминались не так уж и редко. Император Карл Великий ввел в моду особое королевское меню с морковными закусками.

Уже в те далекие времена на стол горожан и крестьян ставился пикантный соус на основе моркови и пастеризованного лука. Морковь можно было использовать в повседневном рационе не только летом или осенью, но и зимой. Это очень полезные свойства данного овоща.

Интересно, что в Европе кушанья из моркови охотно использовались и горожанами, и сельскими жителями, но вместе с корнеплодами использовалась и морковная ботва.

Она шла в основном для приготовления первых блюд. Согласно преданиям, в Германии любимым кушаньем сказочных персонажей, гномов, считалось именно посевная культурная морковь.

Потом, в более позднее время, культурная морковь была доставлена и на другие материки, в частности, в Америку Новую Зеландию и Австралию.

Сельскохозяйственная культура в косметологии

Из морковного сока можно делать лечебные косметические маски. Смешивая морковный сок с другими ингредиентами, можно создавать тонизирующие и освежающие композиции для уставшей кожи лица и шеи. Проводится курс витаминных масок на основе морковной мякоти, и после такого курса кожа вновь обретает свежий вид.

Оранжевый овощ для здоровья

Диетологи выявили, что сок моркови — это самый богатый источник витамина А. Ведь он повышает сопротивляемость организма к сезонным заболеваниям. Также этот ценный витаминный сок укрепляет иммунитет. Продукт используют для лечения ожогов, также это целительное растение используется в народной косметологии.

Народные целители рекомендуют лечить насморк, закапывая в нос свежевыжатый морковный сок. А отварная морковь лечит возрастные заболевания. Также с помощью варёной моркови можно предупредить дисбактериоз кишечника.

В семенах корнеплода Daucus carota subsp. sativus выявлены эфирные масла. Также в ценном двухлетнем растении много клетчатки. Поскольку морковь считается диетическим блюдом, диетологи ее рекомендуют использовать в ежедневном меню всем категориям населения.

Противопоказания для морковной диеты

Морковь состоит из клетчатки. Сырая морковь переваривается хуже, чем вареная. Это нужно учитывать лицам со слабым желудком.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector