Польза одуванчика

Не секрет, что травы полезны для здоровья. Из них готовят отвары, настои, их добавляют в разные блюда. Одним из самых полезных растений является одуванчик. Использовать его достаточно просто, а результаты от его применения ощущаются спустя всего несколько дней.

Стоит начать с того, что одуванчик не сорняк, как думают, многие. Это целебное растение, которое принесет пользу при правильном применении. В нем содержатся витамины A, C, D, E, K, B и множество минералов. Железо, калий, цинк нужны организму, а одуванчик содержит их в немалом количестве. Кальция в нем больше, чем в капусте. Это значит, что благодаря одуванчику получится укрепить кости, зубы и ногти. Есть в одуванчике и небольшое количество белка.

Корни и листья этого растения помогут вылечить печень. Чай на основе этой травы вылечит почки, кожные заболевания, изжогу, диарею. Цветы одуванчика полезны для тех, кто часто простужается. Они укрепляют иммунитет, помогая организму противостоять болезням. Сок растения применяют при микробных, грибковых инфекциях. Но нужно быть осторожным: сок растения не должен попадать в глаза, в противном случае это вызовет боль, жжение и покраснение.

Готовить настой из этого растения просто. Нужно смешать 15 г сухой травы и 200 мл кипятка. Смесь надо настаивать час, затем процедить и принимать по одной столовой ложке перед едой. Это средство поможет в работе пищеварения, предотвратит болезни органов. Благодаря такому настою можно укрепить иммунитет, стать более крепким, полным сил.

Одуванчик – полезное растение, которое непременно применяют при борьбе с различными болезнями.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector