Правила дневного макияжа

Для того чтобы выглядеть свежо и привлекательно на работе или дома используется дневной макияж. Его основная задача – деликатно скрыть недостатки и ненавязчиво подчеркнуть достоинства лица. При выполнении такого макияжа стоит помнить, что броскость в нем неуместна. Яркие штрихи и вызывающие акценты лучше оставить для вечернего образа, который будет эпатировать публику.

Некоторые считают, что принцип макияжа на каждый день заключается в его практическом отсутствии, то есть нанесли пару мазков и все. На самом деле это совершенно полноценный мейкап, только с применением нейтральных оттенков и использованием минимума туши, подводки или теней. Главный упор должен быть сделан на тон лица, чтобы оно выглядело ровным и здоровым.

Перед нанесением макияжа кожу требуется очистить и увлажнить при помощи дневного крема или геля для лица, не стоит забывать и про область вокруг глаз, которая тоже нуждается в уходе. Тональное средство, пудра хорошо лягут на кожу и идеально выровняют тон, если нанести праймер – так называемую «базу под макияж». Если используется тональная основа, то она должна быть очень легкой консистенции, чтобы выглядеть на коже максимально естественно. Для этой цели хорошо подойдут флюиды и BB-кремы.

Стоит ли делать цветокоррекцию лица, используя темные и светлые оттенки тональных средств, а также хайлайтеры? Техника дневного макияжа это допускает, но нужно очень тщательно растушевывать границы перехода оттенков, желательно при дневном освещении. Если нужно выделить скулы румянами, то они должны быть легкого, натурального оттенка.

Пудра используется для закрепления макияжа, желательно чтобы она была рассыпчатой. Такая консистенция поможет равномерно, тонким слоем распределить ее по коже, не утяжелив лицо. С собой можно носить компактную пудру, чтобы корректировать макияж в течение дня. Однако не стоит злоупотреблять, нанося ее слой за слоем, иначе получится некрасивый эффект алебастровой маски. Если кожа лица склонна к жирному блеску, лучше использовать матирующие салфетки для промокания Т-зоны.

В повседневном макияже выделяются либо глаза, либо губы. Для глаз используются светлые (бежевые, голубые, розовые, бледно-зеленые, светло серые) оттенки теней. Тушь желательно наносить в 1 слой, тщательно прочесывая реснички, чтобы они выглядели максимально естественно. Если используется карандаш, он должен быть остро заточен, тогда получится нарисовать очень тонкую, почти незаметную линию. Подводка не желательна, но допустима, ее нужно наносить аккуратно, только по контуру верхнего века, не прорисовывая стрелку.

Губы можно подчеркнуть помадой светлых оттенков, близких к их натуральному цвету, или воспользоваться прозрачным блеском. Матовые помады могут подчеркнуть сухость губ, мелкие морщины и трещинки, что невозможно не заметить при естественном освещении, поэтому использовать их днем не рекомендуется.

Повседневный мейкап призван отвлечь внимание от небольших недостатков лица и придать ему свежий, отдохнувший вид. Легкие тональные средства, нюдовые и светлые оттенки декоративной косметики с этой задачей справляются вполне успешно. Важно помнить, что такой вид макияжа не призван кого-то удивлять или привлекать повышенное внимание, поэтому главный его признак – минимализм.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector