Правила выбора шампанского

Шампанское – основной алкогольный напиток, который уже стал одним из символов новогоднего торжества. Его приобретают практически все. Но стоит отметить, что некачественный продукт может причинить вред здоровью, оказаться невкусным. Чтобы не ошибиться с выбором шампанского, специалисты приводят несколько советов. Воспользовавшись ими, покупатель приобретет качественный продукт.

Первое, на что следует обратить внимание – это на этикетку. На ней может оказаться намного больше информации, чем кажется. Например, не стоит брать продукт, у которого написано «винный напиток газированный» или «игристый винный напиток». У настоящего шампанского таких названий быть не может.

Запах шампанского не может быть похож с ароматом клубники или персика. Некоторые производители добавляют в напитки ароматизаторы, но тогда это уже не шампанское. Как правило, это винные напитки, которые дополнены красителями и ароматизаторами.

У качественного продукта на этикетке нередко указано, где изготовлен продукт. Отлично, если на шампанском написано «коллекционное», значит напиток изготовлен классическим методом и выдержан в бутылке минимум два года. Такой напиток очень вкусный, искусственный добавок в нем не найти.

Стоит отметить, что пить шампанское стоит, закусывая сыром, черной икрой, устрицами, рыбой или морепродуктами. Также подходят орехи, сладкие десерты. Если шампанское недорогое, его лучше пить ледяным. Так оно бывает вкуснее.

Выбирать шампанское к Новому году непросто, но некоторые рекомендации специалистов могут в этом помочь.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector