Причины, по которым трескается кожа на пальцах

Руки всегда должны быть идеальными, так как они всегда на виду. Хотя, это не всегда возможно. Причиной потрескавшейся и сухой кожи рук могут быть последствия проблем со здоровьем. Часто бывает так, что, какие бы меры ни принимали, эта проблема вновь возвращается. Что же делать?

В основном трещины на пальцах появляются из-за сухости кожи. Ей не хватает влаги, витаминов, поэтому она грубеет и трескается. Причины сухости кожи могут быть самые разные. Наиболее распространенная – частое воздействие моющих средств, контакт с водой. При падании воды на кожу, поры начинаю раскрываться. Во время уборки в них попадает грязь, и появляются трещины.

Если вы часто занимаетесь уборкой, не забывайте пользоваться перчатками. После уборки обрабатывайте кожу кремом, чтобы на руках не появлялись трещины.

Также сухости могут способствовать погодные условия. Когда жарко, кожа старается свою температуру контролировать. При этом она теряет много влаги. Зимой причиной сухой кожи является холод и ветер.

Поэтому кожу следует увлажнять зимой, иначе могут появиться трещины. Для того чтобы понять, почему на руках появились трещины, подумайте, чем вы занимались в последние дни. Чтобы этого не случилось в дальнейшем, проследите, чтобы этот фактор не мог воздействовать на вашу кожу.

Согласно советам дерматологов, нужно пользоваться увлажняющими кремами, хотя, с их выбором нужно быть очень осторожной. Многие производители изготавливают кремы с парабенами. В итоге кожа становится очень чувствительной к УФ – лучам. Кожа быстрее стареет, а риск повреждения увеличивается. Использование натуральной косметики – это единственный выход из ситуации.

Причиной появления трещин на коже могут быть такие заболевания, как грибок или авитаминоз. В случае авитаминоза в организме не хватает минералов и витаминов. Именно они участвуют в питании кожи, в построении клеток. Грибок нарушает все обменные процессы в эпидермисе. В итоге кожа становится сухой, и появляются трещины. Если не хватает витаминов, нужно тщательно следить за своим питанием. В рационе обязательно должны быть фрукты и овощи, особенно весной и осенью.

Грибковые заболевания провоцируют появление трещин в основном между пальцами и на кончиках пальцев. Появляется жжение и зуд. Кожа начинает отслаиваться, а ногти деформироваться. Трещины также могут появляться из-за гормонального сбоя в организме.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector