Приметы, связанные с рождением малыша

Появление на свет нового человека – грандиозное событие в любой семье. Издавна с рождением связаны много примет и обрядов. Наши предки соблюдали их, чтобы ребенок не умер в родах, чтобы дожил здоровым до 1 годика, и так далее, всё детство.

В первые минуты жизни перерезали пуповину. Девочкам резали на веретене, чтобы умела прясть пряжу, шить и рукодельничать. А мальчикам – на стреле или топорище, чтобы умел охотиться и плотничать. Брали льняную нить, переплетали её волосом с голов матери и отца. Остатки плаценты (детского места) повитуха прикапывала в одном из углов хаты и мыла ребенка теплой водой. В воду предварительно клали серебро с пожеланиями быть богатым и счастливым. Это логично: серебро обеззараживает воду.

Повитуха относила новорожденное дитя в общий дом и отдавала отцу. Отец должен был положить своего ребенка собственноручно в люльку. Это считалось официальным признанием отцовства. Чтобы успокоить малыша, его пеленали очень туго, сверху обертывали портками отца или толстыми нитями (верчами), затем укрывали одеялком из зеленого сукна.

Считалось, что если малыш народился в субботний, воскресный дни или во вторник и четверг – он будет жить долго и счастливо. Если это конец месяца – считалось нехорошим предзнаменованием. А если в день рождения малыша в дом еще что-то прибыло – это к счастью. Несчастье ожидало ребенка – если что-то убыло. Вообще, в день, когда женщина готовится к родам – ничего нельзя отдавать из дома ни под каким предлогом. Если мальчик схож чертами с матерью, а девочка с отцом – все будут счастливыми.

Домашние старались угодить родильнице, варили для нее брагу, пекли пирог из рыбы. Всю следующую неделю детородные женщины, знакомые с родившей, родственницы и соседки навещали новоиспеченную мать, угощали её булками, теплым хлебом, пирогами и печеньем. В наше время обычай приношений немного видоизменился, особенно в городе. Родственники стали одаривать новорожденного малыша «на зубик», на «мытье ножек» деньгами, игрушками, одеждой и прочими нужностями.

Еще несколько примет, касающихся младенцев. Рожденных 2 августа мальчиков не рекомендуется называть Ильей, иначе они станут злыми, угрюмыми и вспыльчивыми. Люди с другими именами, народившиеся в Ильин день бывают трудолюбивыми, экономными, дают взаймы только по великой надобности и даже на себя мало тратят.

Нельзя называть ребенка именем того, кто в роду умер от своей руки (если есть таковые). Иначе ребенок может повторить его судьбу. При первом купании оберните ребенка в пеленку, которую затем возьмите на крещение. Уберите эту пеленочку подальше в укромное место, она даст вам и мужу долголетие. При купании не впускайте в дом чужих людей.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector