Признаки грозы – 5 важных метеосигналов перед прогулкой на природе

Фотосессии на фоне грозового неба в объятьях природы прекрасны, однако града и ливня в таких условиях не выдержит никакая фототехника. Вот несколько признаков приближения грозы и способов пережить такое состояние на природе, если все-таки вы там оказались.

Резкий холод или духота

Основными признаками, что гроза начнется через 3-4 часа может стать или резкий холод с ветром во время солнечного дня, или сильная духота и резкое колебание атмосферного давления. Иногда это отражается на самочувствии метеочувствительных людей – у них может начаться головокружение и угнетенное состояние духа без особой внешней причины.

Прерывистый радиосигнал

За несколько часов перед плохой погодой радиосигнал может искажаться, быть прерывистым или появляться квадратики при просмотре телевизора, а некоторые каналы могут показывать очень плохо.

Пелена в воздухе

В некоторых случаях она может стать признаком грозы.

Появление облаков-башен или облаков гор

Очень закрученные облака округлой формы, некоторые облака, напоминающие по своему виду горы, могут стать предвестниками грозы, как и облака, напоминающие разорванные куски грязной ваты.

Слышно то, что происходит где-то вдалеке

Это один из признаков грозы.

Как не испортить прогулку

Если есть признаки грозы, нужно воспользоваться не общественным транспортом, в том числе и электричками, а машиной, рассчитав количество мест – при случае можно спрятаться именно туда. Кроме того, если вы планируете фотосессию, нужно запастись специальными пакетами или непромокаемым футляром – ремонт промокшего фотоаппарата может оказаться выше его стоимости.

Мясо для приготовления шашлыков лучше замариновать заранее, чтобы потом приготовить на костре. Если гроза началась, нужно взять тент, чтобы накрыть его и не потушить угли, на которых оно будет готовиться. Ни в коем случае нельзя заряжать смартфоны в автомобиле – есть риск получить удар молнией. Не стоит пережидать грозу и под деревом. Лучше всего пережить ее в автомобиле, установив его на том месте, где есть асфальт – тогда легче будет пробираться по промокшим дорогам. Ну и, конечно, важно на всякий случай запастись продуктами быстрого приготовления, чтобы перекусить, пока идет гроза и просто немного передохнуть в автомобиле, причем нежелательно закрывать наглухо стекла – свежий воздух во время грозы полезен для организма.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector