Рецепты домашних кремов для красоты

Cтойки торговых центров практически завалены множеством кремов, среди которых легко отыскать:

  1. Защитные;
  2. Питательные;
  3. Увлажняющие.

Но, их возможно изготовить и собственными руками, причем из натуральных ингредиентов, в которых будете уверены. Они будут не менее великолепными, чем покупные.

Прежде чем приступить к изготовлению косметических средств, нужно изучить некоторые правила. Это поможет избежать неприятных последствий. Прежде всего, следует помнить, что:

  1. Все ингредиенты должны быть свежими;
  2. Посуда идеально чистая;
  3. Все домашние средства необходимо держать не длительнее двух недель.

Итак, предлагаем простые рецепты кремов, изготовленных собственными руками.

  • «Рябинушка». В составе средств содержится крапива, рябина, смородина – по 5 листочков, 50 гр петрушки, несколько бутончиков жасмина и роз. Все ингредиенты необходимо тщательно размельчить в блендере, и в полученную смесь примешать 1 ч. л. ложечку воска пчелиного. Затем, 5 мл постного (желательно оливкового) масла, 1 ч. ложку масляного состава витамина А, и растворенный на горячей водяной бане маргарин – 10 гр. Все смешать до однородной консистенции. Нет ничего лучше для увядающей кожи лица и области декольте.
  • Крем из цветков календулы. Для этого следует изготовить масляный экстракт из одной ложки сушеного материала, и 50 мл любого растительного масла. Сложить в бутылку, лучше темного стекла, и настаивать эту смесь неделю, время от времени встряхивая тару. Хранить средство в темном, прохладном месте. После истечения положенного срока, смешиваем 2 ст. ложки готового концентрата, с двумя чайными ложками жидкого пчелиного воска, и столовой ложкой масла кукурузы. Пока средство теплое, необходимо понемногу вводить в него глицерин, примерно 5 гр и перемешать. Идеальное средство для сухой кожи.
  • Ромашковый крем. Требуется залить крутым кипятком в количестве половины стакана 2 ст. ложки сухой ромашки аптечной, и предоставить завариться раствору в течение некоторого времени. Потом расплавить 1 ст. ложку сливочного масла (лучше на пару), и объединить его со столовой ложкой касторового масла. Тщательно смешать, добавить половину чайной ложки глицерина. Всю смесь беспрерывно вымешивать. В конце прибавить в смесь 4 ст. ложки процеженного ромашкового настоя. В средство необходимо ввести чайную ложку аптечного камфарного спирта. Для отдушки при необходимости, добавить капельку ароматичного масла. Использовать для питания сухой и нейтральной кожи.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector