Сама виновата – как не стать жертвой в отношениях

«Я не достойна лучшего», «я не заслуживаю ничего хорошего» и «я сама виновата в том, что со мной так поступили»? Если такие слова относятся и к тебе тоже, ты легко становишься жертвой интриг и нечестных людей, так как не умеешь выстраивать границы. Почему это происходит и как не стать жертвой в отношениях узнай прямо сейчас.

Детская установка

В том, что ты становишься жертвой в отношениях и берёшь вину на себя, лежит, как правило, воспитание ещё в детстве. Такое часто происходит там, где родители были постоянно недовольны ребёнком просто потому, что он или им мешал, или не соответствовал их требованиям, при этом в том, что они его не любили, они привыкли обвинять его самого. В результате, ребёнок вырастает с ощущением, что он «какой-то не такой», хотя с ним может быть всё в порядке. Окружающие это чувствуют и начинают играть на твоём чувстве вины, в результате, ты позволяешь им собой пользоваться, так как веришь, что не заслуживаешь большего.

Кроме того, за такой самооценкой стоит жертвенность ради одобрения – вот, посмотрите, как я стараюсь. Иногда такой подход даёт, конечно, положительный результат, но чаще жертвенность такого рода не ценится, поэтому такие люди начинают считать себя виноватыми или думать о том, что все неблагодарные животные. Поэтому, пытаясь заслужить одобрение и почувствовать себя нужной, значимой и оценённой, ты и выбираешь роль жертвы. Иногда такой механизм подсознательно закладывают в ребёнке бабушки и дедушки, когда тратят больше времени на сочувствие, чем на разделения успеха, поэтому ты и начинаешь страдать, болеть, привлекая таким образом к себе внимание. А ещё они наверняка тебе внушали то, что хорошая девочка никогда не кричит, не ругается, не спорит со взрослыми и не хлопает дверью, поэтому ты можешь бояться отстаивать свою позицию, стираешь границы и начинаешь пускать свою жизнь манипуляторов. Вот какие истины и жизненные законы помогут тебе перестать быть жертвой.

В том, что тебя не любили, нет твоей вины

Даже если ты и родилась некрасивой, не такой, как хотели родители, это не значит, что нужно жертвовать собой или принимать плохое отношение, так как ты – результат творения Творца и своих родителей, а не себя. Если тебе не нравится твоя внешность, улучшай её, но, это вовсе не значит, что в том, что тебя не любят, виновата только ты. Есть люди, не способный любить вообще или занятые только своими делами.

В том, что ты не так себя ведёшь, есть и вина твоего мужчины

Некрасиво, если мужчина начинает жаловаться на тебя родителям, знакомым вместо того, чтобы поговорить с тобой и подумать, что происходит не так. Ведь, беря на себя ответственность за тебя и ваши отношения, он должен быть сильным, дальновидным и вести себя как мужчина, а не маменькин сынок. Однако это не оправдывает и тебя тоже, ведь за отношения несёшь ответственность и ты. Перестать быть ребёнком и не играй на жалости – максимум, что можно получить при таком подходе, это ещё большее неуважение и раздражение.

Не живи иллюзиями

С манипуляторами и нечестными людьми никогда не построишь душевные и близкие отношения – это просто невозможно, так как они не уважают никого, кроме себя.

Ну и главное правило – научись говорить слово «нет», даже грубить, называть вещи своими именами – манипуляторов это сразу же поставит на место и заставит искать другую жертву. Будь готова к обвинениям, так как такие люди склонны переводить стрелки на кого угодно, только не на себя. Став сильнее и полюбив себя, ты постепенно научишься выстраивать разумные границы в отношениях.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector