Смерть от молока – жизнь и смерть Екатерины Савиновой

Думаю, Фросю Бурлакову в советское время знала каждая девушка, особенно та, которая мечтала, как и героиня фильма «Приходите завтра», выучиться на артистку и покорить Москву. На самом деле жизнь Екатерины Савиновой не была безоблачной и красивой. Вот несколько моментов из её биографии, которые о многом заставят задуматься и несколько причин, посмотреть фильмы с её участием.

В основу фильма легла реальная история

История Фроси практически повторяет судьбу Екатерины, только с некоторыми нюансами. Екатерина приезжает в Москву из большой деревни, при этом у неё практически ничего нет, только мамино платье, которое когда-то простая доярка получила за корову. И на экзамен Катерина опоздала, но только не в артистический вуз, а в сельскохозяйственный, в котором до поступления в театральный институт, девушка проучилась полгода. Затем история героини практически повторяет судьбу актрисы, потерю голоса и романтическую составляющую.

Артистка была замужем один раз

Катерина была неприступной девушкой, хотя вокруг неё было очень много мужчин того времени. Она всего один раз вышла замуж и осталась с супругом до конца своей жизни. В браке у неё родился сын Андрей.

Как пощёчина перекрывала карьеру

Возможно, мы бы узнали Катерину и по другим, не менее ярким ролям, если бы не один эпизод во ВГИКе. Один влиятельный режиссёр и чиновник имел на неё виды, но за своё неприличное предложение получил пощёчину. С тех пор Катерину очень долгое время не утверждали ни на одну роль – шёл запрет от чиновников и начальства. Отчаявшись, девушка просто не знала, что делать, но не хотела уходить из профессии, и только вместе со своим мужем она осуществила свою мечту в фильме «Приходите завтра», она сыграла саму себя, прославившись на всю страну. С тех пор уже никто не мог помешать ей в карьере.

Болезнь от обычного молока

Катерина всегда покупала молоко сырое, только деревенские продукты, так как очень ценила сельскохозяйственный труд, тех, кто вырос в деревне, не считая нужным кипятить молоко. В результате, через некоторое время артистка заболела бруцеллёзом, который дал осложнения на нервную систему. Годы лечения не помогли ей окончательно поправиться и, не выдержав мучений, артистка погибла под поездом в своём родном городе. На тот момент ей было 43 года.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector