Социальные сети становятся причиной депрессии

К такому выводу пришли ученые из Университета Пенсильвании. Они долгое время проводили исследования и выяснили, что социальные сети негативно воздействуют на человека.

В эксперименте участвовали 143 человека. Все они студенты. Были выбраны именно они не случайно, ведь именно молодежь пользуется социальными сетями наиболее часто. Молодые люди не представляют и дня без социальных сетей. Ученым было интересно проследить за их состоянием и выявить определенные изменения в психическом здоровье.

Специалисты определили, сколько времени каждый участник проводит в соц. сетях. Они зафиксировали изначальное состояние. Длился эксперимент три недели, чего оказалось вполне достаточно, чтобы прийти к некоторым выводам.

Оказалось, что депрессия возникала очень часто у тех людей, которые много времени проводили в соц. сетях. Они чувствовали себя плохо, жаловались на тревожность, отсутствие радости в жизни. Возникало чувство одиночества, а у некоторых ощущение неполноценности.

И наоборот, у людей, которые мало проводят времени в соц. сетях, состояние психического здоровья было лучше. Они оставались счастливыми, радовались каждому моменту жизни.

Такое влияние соц. сетей ученые объяснили просто: человек видит фотографии из жизни других людей, сравнивает себя с ними. Он может приходить к выводу, что его жизнь не настолько увлекательная, счастливая. Возникает ощущение собственной ущербности, рождаются комплексы и неуверенность в себе.

Ученые посоветовали проводить в соц. сетях как можно меньше времени. Они считают, что жить нужно в реальности, а не в виртуальном мире. Тогда риск возникновения депрессии удастся снизить.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector