Советы при выборе короткой стрижки

Многие женщины, особенно в последние несколько десятков лет, задумываются, а потом и решаются сделать короткую стрижку. Сейчас это модное направление, да и в повседневной жизни такая прическа станет настоящей палочкой – выручалочкой. Многие выбирают короткую стрижку как символ начала новой жизни, как повод начать все сначала. Это отличный повод преобразиться и отрастить здоровые волосы в родном цвете.

Так какие же критерии важны при такой радикальной смене имиджа? Существуют некоторые правила и советы, которых стоит придерживаться, чтобы в последующем не пожалеть о сделанном выборе. С помощью них можно с легкостью определиться, подойдет вам короткая стрижка или нет.

  1. Совместимость стрижки и комплектации. Это ключевой фактор, на который стоит обращать внимание. Если полнота, как говорится «налицо», то короткие волосы создадут дисбаланс пропорций телосложения: голова будет смотреться маленькой, а тело по сравнению с ней большим. Если в таком случае все-таки стрижка необходима (плохое состояние волос, смена имиджа и т.д.), то нужно выбирать пышные и объемные модели стрижек. Опять же, если их позволяет создать структура волос. Такая стрижка способна выровнять пропорции всей фигуры.
  2. Структура волоса. Если волосы густые и пышные, то вполне можно отправляться в парикмахерскую – на таких прядях короткие стрижки смотрятся очень хорошо. Главное в этом случае не забывать обновлять стрижку раз в 6-8 недель. А вот обладательницам тонких, редких мягких локонов в этом случае повезло меньше. Коротко их лучше не стричь – пойдет такой стиль только молодым девушкам стройного телосложения и с тонкими чертами лица.
  3. Возрастная категория. Если женщина в возрасте решится на короткую стрижку, особенно имея неплохое состояние волос, то это придаст ее образу свежести и легкости. В зрелом возрасте короткие стрижки позволяют выглядеть моложе — при стильной укладке и ухоженных волосах такой даме можно списать несколько лет.
  4. Ухоженная кожа и качественный макияж (контуринг). Одно из главных условий – недостатки кожи короткими волосами не прикроешь. Брови, губы и линии скул должны быть грамотно подчеркнуты для гармоничности образа.
  5. Повязки на голову и серьги. Первому аксессуару однозначное «да» на короткие волосы – они смягчают образ, прибавляя ему игривость. А крупные серьги с такой прической лучше не одевать – смотреться они будут массивно и неаккуратно.
  6. Негласное правило. Если в молодом возрасте короткая стрижка сделана на светлые волосы, то она освежает образ и молодит, если на темные – то прибавляет несколько лет.
  7. Продумываем стиль одежды. Если надевать свободные джинсы и балахонистые футболки, джемпера, то окружающие вам могут приписать однополые отношения, поэтому – чем короче стрижка, тем женственнее и продуманней стиль одежды.

Да, меняться всегда страшно, но многим эти перемены нужно не только на эстетическом, но и на психологическом уровне. Ведь свежий, стильный образ не может не поднимать настроение.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector