Специалисты призывают женщин выделять время для отдыха и сна

Каждому человеку для нормальной жизнедеятельности необходим сон. Без него нарушается работа многих систем, ухудшается внешний вид. Но если ранее считалось, что мужчинам и женщинам нужного спать одинаковое количество часов, то теперь эта идея отрицается. Новые исследования говорят о том, что женщина должна спать больше.

Специалисты убеждены, что у каждого пола свои биологические часы. К тому же, менструальный цикл приводит к колебанию гормонов, а это приводит к усталости женщины, желанию отдохнуть. Она испытывает сильную нагрузку и нуждается в длительном сне.

Ученые считают, что женщина должна спать на час больше мужчины. Особенно это необходимо в период депрессивных состояний, вызванных менструальным циклом. Винить в наступившей внезапно депрессии нужно также гормоны. Эти физиологические особенности не остаются без внимания, поэтому восстанавливается женщина дольше мужчины.

В дни менструального цикла многие женщины становятся чувствительными ко сну. Они ощущают необходимость поспать, дольше оставаться в кровати. Работоспособность снижается.

Специалисты рекомендуют в такие дни не отказывать себе в удовольствии, поспать. Это даст возможность организму расслабиться, отдохнуть и восстановить силы. Если женщина напряжена, ей поможет уснуть расслабляющая музыка. Перед сном можно принять теплый душ. Чтение любимой книги в постели тоже поможет настроиться на отдых.

Однако в вопросе сна может также играть роль недосып. Многие женщины помимо работы выполняют немало дел дома, помогая детям с уроками, занимаясь готовкой пищи и уборкой помещений. Они ложатся спать поздно, а встают рано, что и приводит к хронической усталости. Специалисты призывают женщин выделять время для отдыха и сна для сохранения здоровья, красоты.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector