Стратегия размолвок: как не закончить разводом

В любых отношениях могут происходить недоразумения, которые заканчиваются громкими скандалами. Разногласий и ссор избежать нельзя, но можно сделать их менее трагичными. Психологи рекомендуют во время размолвок не выходить за некоторые границы.

Только обоснованное обвинение

Если что-то в поведении мужчины раздражает, то нужно проинформировать его об этом открытым текстом. Без околичностей и намеков, которые партнер должен понять самостоятельно. Лучше не обзывать его многозначительно эгоистом, а четко попросить не бросать одежду по всей квартире, ведь вы тратите свое время каждый вечер, раскладывая все по местам, а утром помогая ему их искать.

Без оскорблений

Напоминать со злостью, что муж неудачник, категорически нельзя. Даже если он когда-то пожаловался, что хотел бы найти более оплачиваемую работу, что его выругали, когда он завалил отчеты на работе. Нужно понимать, что эти откровения были проявлением доверия. Использовать это в качестве упрека – запрещенный прием, который муж не простит, а делиться своими мыслями и волнениями с женой он больше не рискнет.

Не вспоминать о родственниках

Какой бы характер ни имели его родные, все равно не рекомендуется делать их целью для заочных насмешек и упреков. О его семье нельзя упоминать в негативном ключе. Он воспримет все на свой счет.

Не обсуждать постельные претензии

Грубая ссора – самое неподходящее время для того, чтобы пожаловаться на проблемы, касающиеся спальни. Эмоциональные обвинения в мужской несостоятельности могут спровоцировать партнера на измену. Эту щекотливую тему можно поднимать исключительно в спокойной обстановке и тщательно подбирая слова.

Уважать срок давности

В разгар скандала не надо доставать на свет проступки мужа, которые он совершил давно и которые уже были прощены. Это выбьет почву из-под ног, и партнер может ответить довольно агрессивно, заставляя жену тоже пережить обиду.

Не издеваться над внутренним миром

Не нужно цепляться к его хобби и дорогим для него вещам. Обесценивая увлечения и угрожая выкинуть мелочи, которыми он дорожит, можно заставить партнера ответить тем же.

Размолвка естественна и может закончиться безболезненно, если оставить грубые, эмоциональные претензии в стороне. Ссору нужно рассматривать в качестве средства для снятия накопившегося напряжения. С ее помощью выяснять накопившиеся проблемы и переходить к их обсуждению.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector