Стремление к превосходству, стоит ли преодолевать

Каждый человек в той или иной степени амбициозен. Людей, не стремящихся к превосходству, судя по всему, не существует – даже человек, который, возможно, не признает в себе данное стремление, все равно подсознательно к чему — то стремится и тянется. Все мы хотим стать лучше чем коллега, родственник, сестра, пассия, хотим жить в хорошем доме, ездить на дорогом авто, стать лучшим в своем роде деятельности и т.д. У каждого свои высоты и планы достижений. Благодаря им человек развивается и достигает своих целей – такие стремления могут полностью повелевать человеческим поведением.

Стремление к превосходству в отношениях полов

Выражается оно в виде своих прямых проявлений: приказаний, угроз, обвинений и критики, замечаний, негативных оценок, издевок, сарказма и т.д. Снисходительность со своим оттенком доброжелательности также может выступать симптоматикой превосходства: Это может выражаться в фразах – « не обижайся», «успокойся», «ты же умный, а делаешь..» и другие выражения подобного характера.

Эпизоды безапелляционности, категоричности в поведении человека также говорят об этом стремлении. Самоуверенность и стремление к подчинению себе собеседника также относятся к проявлениям превосходства. Такие выражения, как «Я уверен», «Я считаю» более чем красноречиво свидетельствуют об этом, тем более высказанные категоричным тоном.

Также в отношениях распространённым явлением стремления к превосходству является навязывание советов. Естественно, без просьбы посоветовать по какой либо проблеме или вопросу, делать этого не стоит – это, как минимум, не тактично. Та сторона, которая навязывает свои советы и точку зрения, пытается доминировать и превосходить. В семьях эта проблема более чем актуальна. Сколько советов раздают друг другу супруги без озвученной на то просьбы, перебивая, повышая голос друг на друга. Каждый преподносит именно свое мнение в ключе наибольшей ценности, тем самым давая понять, что прислушиваться надо именно к нему.

Психологи до сих пор ведут многосторонние дискуссии о том, у представителей какого пола больше выражено стремление к превосходству. Явно доказывают свое превосходство, причем как в позитивном, так и в негативном, и даже эгоистичном ключе, все-таки представители сильной половины человечества. У слабого пола это проявляется не так ярко, и, в основном, женщины пытаются показать свое превосходство в узком социальном кругу: среди подруг, родных, коллег и мужчин.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector