Томленая картошечка с мясом в рукаве

Для тех, у кого нет казана или глиняной формы с крышкой, которую можно поставить в духовой шкаф и запекать там блюда всегда найдется выход. К примеру, можно для этих целей использовать пакет или рукав для запекания. Достаточно сложить в него все продукты, закрепить зажимами и после использования, пакет останется только выбросить. Блюда получаются в нем не хуже, чем при томлении в глиняном или керамическом горшочке.

Преимущества рукава или пакета для запекания состоит еще и в том, что нет нужды добавлять много масла или жидкости – достаточно 800-100 мл. общей жидкости (с маслом и соусом), чтобы все ингредиенты равномерно дошли до готовности. К тому же, например, морковь и картофель при таком способе приготовления остаются целыми, а нарезанный лук превращается в соус, просто растворяясь в блюде.

Точное время приготовления картофеля с мясом во многом будет зависеть от выбранного мяса, если это говядина, то придется потушить дольше, а вот курица приготовится очень быстро. Картофель необходимо нарезать довольно крупными кусочками, а вот лук и морковку можно, по мельче, они пропекутся и превратятся в густой соус-подливу.

Что касается приправ и специй – то тут на усмотрение хозяйки, традиционно используется соль и свежемолотый перец, но для цвета можно добавить куркуму или сладкую паприку, добавить пару щепоток сухой петрушки или базилика, или использовать свежую зелень.

В самом конце приготовления пакет можно разрезать, и включить функцию «Гриль», чтобы на поверхности запеклась румяная и хрустящая корочка.

Для приготовления потребуется:

  • 750 гр. говядины или свинины;
  • 1 кг. картофеля;
  • 2 шт. сладкого репчатого лука;
  • 1-2 средние морковки;
  • 4-5 зубчиков чеснока;
  • 60 мл. подсолнечного масла;
  • Соль и свежемолотый перец – по вкусу;
  • Специи и приправы – на усмотрение;
  • Немного свежей зелени для подачи блюда.

Приготовление:

Промыть мясо в холодной проточной воде, обсушить кухонными бумажными полотенцами и нарезать довольно крупными кусочками. Переложить в большую миску.

Промыть и почистить картофель, нарезать его кусочками, которые будут крупнее мяса, переложить в миску.

Лук и морковь почистить и довольно мелко порезать, смешать с картофелем и мясом. Теперь нужно все перемешать, посолить и приправить свежемолотым перцем с добавлением подсолнечного масла, добавить специи и приправы по вкусу и еще раз все хорошенько перемешать.

Переложить картофель с мясом и овощами в пакет для запекания, закрутить его с конца и закрепить специальным зажимом. Обязательно сделать сверху несколько проколов, чтобы пар мог свободно выходить наружу, это поможет предохранить пакет от взрыва в духовке.

Перекладываем пакет в огнеупорную форму и ставим в предварительно разогретый духовой шкаф до 180 С на 65-85 минут. При желании после того, как все ингредиенты будут готовы, пакет можно надрезать для того, чтобы появилась румяная корочка.

Останется только лишь переложить мясо с картошкой и овощами на большое блюдо, украсить веточками свежей зелени и пока все горячее – подавать к столу.

Дополнения к рецепту и полезные советы:

  • Если используется рукав для запекания, то отрезая его от рулона, отмерьте длину с небольшим запасом. Да и сильно наполнять его не стоит, иначе пакет может лопнуть, тогда блюдо получится сухим;
  • Обязательно нужно проколоть пакет острым ножом, вилкой или зубочисткой. Это поможет избежать разрывания пакета во время приготовления;
  • Если рукав завязан на узел, а не закреплен специальной клипсой, не стоит слишком сильно затягивать, достаточно будет слабого натяжения. Под воздействием температуры, пакет надуется, и узелки постепенно затянутся сами;
  • Ставя форму с блюдом в духовой шкаф, нужно рассчитать внутреннее пространство духовки таким образом, чтобы после того, как пакет или рукав надуется, он не соприкасался с внутренними стенками.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector