Томленая картошка с курицей в молоке, приготовленная в духовке

Это блюдо очень просто и быстро готовится, причем следить за процессом особенно не нужно, достаточно подготовить все продукты, сложить их в огнеупорную форму и запечь до готовности мяса и крупно порезанного картофеля.

Что касается приправ, то увлекаться ими не стоит, будет достаточно классического сочетания соли и перца, небольшой щепотки сухих прованских или итальянских трав, лука и чеснока и свежей зелени. Для того чтобы блюдо и соус были красивого оттенка можно использовать куркуму или сладкую паприку.

Для приготовления потребуется:

  • 650 гр. картофеля;
  • 450 гр. куриного филе;
  • 550 мл. молока нормальной жирности;
  • 55 мл. растительного масла без запаха;
  • 4-5 зубчиков чеснока;
  • Репчатый лук – по желанию;
  • Сухие травы – 1 ч. ложка;
  • Соль и перец – по вкусу;
  • Пучок свежей зелени.

Приготовление:

В кастрюлю налить воды и поставить нагреваться на плиту. Промыть картофель, очистить его от кожицы, если клубни небольшие рекомендуется их оставить целиком, крупные же порезать пополам.

Кипящую воду подсаливаем и отправляем в кастрюлю вариться почти до готовности. После того как картошка проварилась 10 минут, ее нужно откинуть на сито или дуршлаг, чтобы стекла лишняя влага.

Что касается курицы, то совсем необязательно использовать филе, подойдут любые кусочки порционного размера. Ее нужно промыть обсушить кухонными бумажными полотенцами и приправить солью, перцем и специями.

Смазываем маслом огнеупорную форму, смешиваем курицу с картофелем и перекладываем их в форму, добавляем раздавленные ножом зубчики чеснока.

СОВЕТ!!! Рекомендуется использовать форму с высокими бортиками, так соус не будет при кипении в духовке переливаться через края и пачкать духовой шкаф брызгами.

В сотейнике доводим до кипения молоко, и заливаем им подготовленное к запеканию блюдо.

Духовку необходимо предварительно разогреть, до температуры не менее 180 С, поставить в нее форму на 1 час, можно вначале накрыть фольгой, а за несколько минут до готовности поджарить сверху корочку под грилем.

В процессе приготовления рекомендуется отслеживать, достаточно ли в блюде жидкости, которую впоследствии можно подать в качестве соуса, и при необходимости подливать молоко или очищенную воду, бульон.

Подается картофель с курицей, томленый в молоке в духовке на большом общем блюде, украшенный свежей зеленью. Дополнить его можно подав прохладный салатик из свежих сезонных овощей.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector