Удорожаем лук с помощью принта: 5 «дорогих» тканей

Универсального рецепта для «дорогого» образа нет. Каждый сам для себя определяет планку добротности, которую часто ассоциируют исключительно с декорацией – внешним видом, цветом одежды, подобранными аксессуарами. Есть ли вопросы к качеству? Конечно. Только технологами одежды не рождаются, и определить ценность одежды по правильному пошиву может далеко не каждый.

Зато есть несколько нехитрых приёмов для создания образа «на миллион». В ход идут светлые натуральные оттенки, пастельная гамма и классические принты. Именно о проверенных временем принтах со своей историей далее пойдёт речь.

«Тартан Стюартов» Гленчек, или «Принц Уэльский»

Клетка клетке рознь, одна превратит образ в «тетрадь в клеточку», другая – добавит «вишенку на торт». Самой аристократичной и презентабельной всегда считалась клетка Туманного Альбиона, а вернее, её разновидности:

  • серый скромный Гленчек от самого принца Уэльского;
  • красно-синий фамильный Тартан Стюартов;
  • шотландский Аргайл с его яркими ромбами.

Здесь же хочется упомянуть о Burberry – британском тренде, прославившем свою кремово-серую клетку. Она и сама по себе не дешевит, и реально стоит баснословных денег.

В этом сезоне особенно трендовыми стали костюмы-двойки из мышиного Гленчека: узкие дудочки-брюки и прямой жакет.

«Гусиная лапка», ломаная клетка и «зуб собаки»

Все перечисленные наименования – это совершенно разные рисунки. Формально они не слишком разнятся и имеют одну родину происхождения – Шотландию. Каждый из паттернов клетчатой ткани имел принадлежность к той или иной фамилии, а «гусиная лапка» стала нейтральной расцветкой, рассчитанной на простой люд.

Сегодняшняя «лапка» — это дуэт, максимум квартет, цветовых пятен. Направленный рисунок просто сквозит снобизмом, а значит гипер-чистоплотностью и аристократизмом. При этом ломаные линии отпугивают «нафталиновый запах», и классика в «лапках» становится не такой чопорной.

«Аля шеврон»

Основоположником и двигателем шевронного рисунка в одежде стало семейство и одноимённая марка Missoni. Зубчатые полосы разных цветов — это визитка бренда, и используются они в большей степени в трикотажных вязаных вещах.

Шевронные зубцы исполняют в разных цветах, а также родственных и монохроме. Чем менее радужной будет палитра, тем аккуратнее и целостнее будет образ. Это правило распространяется на все принты и ансамбли тканей в гардеробе.

Горох

Это романтичное послабление среди строгих квадратов и ломаных. Не смотря на шуточное настроение такого принта, классический горох обогатит лук и вдохнёт в него ретро-настроение.

Предпочтение лучше отдать рисунку «полька-кот». Это горошины средней величины, ассоциирующиеся с хорошим настроением вкупе с качеством и простотой.

Геометрия и абстракция

Если речь идёт об абстракции, значит, нас постигло настроение 20-го столетия. Отказ от прямых и направленных рисунков озадачивает, не правда ли?

Разумеется, в пику Гленчеку и «лапке» любой хаос вносит диссонанс. Но в этом и состоит принцип дорогого яркого образа, вместе с тем смелого и, как оказалось, актуального!

Сегодня дизайнеры играют на симметрии абстрактных рисунков, вкрапляют «мазню» в отдельные детали платья или свитшота, тем самым удорожают незатейливую архитектуру простых вещей.

Совет: чтобы добиться «правильного» рисунка в одежде необходимо напитаться вкусными сочетаниями, образами и классическими приёмами живописи. Не собраться ли Вам в музей уже завтра, уже сейчас?

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector