Влияние энергетических напитков на здоровье

Безалкогольные энергетики обрели широкое распространение среди населения многих стран – их популярность можно сравнить, пожалуй, с Пепси, Колой и другими известными брендовыми напитками. В чем же секрет такого спроса на данную продукцию и как они влияют на организм человека – будем разбираться.

Функционал компонентов состава

Кофеин способствует стимуляции умственной и физической деятельности, параллельно повышая показатели артериального давления. Время его воздействия около трех часов; при передозировке может наблюдаться нервозность и раздражительность, повышенное сердцебиение, в некоторых случаях – судороги.

Таурин в небольших дозах вырабатывается организмом, нужен для поддержки функционирования нервной и иммунной системы. В безопасных дозах снимает мышечную усталость и нормализует работу сердца.

Карнитин снижает утомляемость мышечной ткани и разгоняет обмен веществ.

Женьшень и гуарана – растительные вещества – психостимуляторы. После их употребления вырастает психическая и физиологическая активность, снимается усталость. При злоупотреблении могут возникнуть такие же побочные эффекты, как и у кофеина.

Витамины группы В оказывают положительное влияние на деятельность центральной и периферической нервной системы, однако, энергетическим действием они не обладают.

Матеин притупляет чувство голода и способствует снижению массы тела.

Теобромин – сильный стимулятор, добавляется в узкую группу энергетической продукции.

Польза для организма

Производители такой продукции в одни голос твердят о безусловной пользе энергетиков и полном отсутствии вреда. Несомненно, благотворное влияние на организм они несут:

  • активация умственной деятельности за короткое время;
  • содержание глюкозы и витаминов, о пользе последних говорить не будем, а глюкоза является источником энергии для мозговой и мышечной деятельности;
  • возможность выбора продукта с подходящим составом: с большей концентрацией кофеина или витаминов/глюкозы;
  • удобная упаковка и способ употребления.

К отрицательным сторонам энергетических напитков относятся негативные воздействия, которые имеют место быть при неконтролируемом их употреблении. Это чаще всего повышение сахара в крови, артериального давления и сердцебиения, поэтому при очевидных проблемах с сердцем от таких напитков лучше отказаться. Особо внимательно нужно отнестись к такому компоненту, как кофеин, который обладает мочегонным эффектом и может вызвать привыкание.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector