Влияние растворимого кофе на женский организм

Этот напиток завоевал свою популярность благодаря доступному ценовому сегменту и удобству в приготовлении. Употребляют его во всем мире и в немалых количествах, но приносит ли такой кофе пользу и не вредит ли здоровью, задумываются не все. Будем разбираться – пройти мимо стеллажа с кофе в магазине или все-таки купить баночку.

Виды обработки

На этикетках растворимого кофе производитель указывает вид обработки кофейных зерен:

  • гранулированный;
  • порошковый;
  • сублимированный.

Наиболее полезный кофейный продукт получается после сублимированного вида обработки, поскольку, таким образом, сохраняется большее количество полезных веществ, содержащихся в кофейных зернах. Сублимированный кофе находится в более высоком ценовом сегменте, это объясняется качеством продукта. Он содержит в своем составе аминокислоты, некоторые минеральные вещества и витамины (железо, фосфор, кальций, натрий), а также красители и ароматизаторы, но в меньшем процентном количестве, чем в порошковом и гранулированном кофе.

Влияние на органы и системы организма

При умеренном употреблении существенного вреда такой напиток не приносит. Но если этим напитком заменить большое количество жидкости, поступающей в организм за день, то это может негативно отразиться на работе некоторых внутренних органов. Некоторые люди, без меры, употребляющие кофе (в этом случае неважно какой растворимый или зерновой), зарабатывают некую зависимость, при которой, без употребления кофе появляется раздражительность, сонливость и апатия.

  • Любой вид кофе обладает возбуждающим действием на центральную нервную систему и если резко прекращается поступление кофеина с кофе, то может появляться повышенная утомляемость, ухудшение настроения и состояние разбитости.
  • Опять же при неумеренном употреблении любого вида этого напитка можно почувствовать сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Это могут быть и скачки давления, и эпизоды тахикардии. А самым вредным сочетанием является кофе и сигарета – это двойной удар по сердечной мышце.
  • При гипотонии (пониженном давлении) употребление кофе может облегчить состояние, поскольку кофеин обладает свойством сужать сосуды и повышать давление.
  • Также кофе обладает мочегонным действием, на фоне этого чрезмерное употребление может привести к обезвоживанию. Чтобы этого не случилось, необходимо употреблять больше воды.
  • После бессонной ночи чашечка – другая кофе поможет взбодриться, прогнать сонливость и настроится на рабочий лад.
  • Кофеин также известен как стимулятор мозговой деятельности.

Поэтому если не можете прожить свой день без кофе, то употреблять его нужно в разумных количествах, чашечка с утра — это довольно безопасная дозировка, с учетом отсутствия противопоказаний к его употреблению.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector