Влияние самооценки на жизнь

Каждая женщина в разных сферах жизни преподносит и чувствует себя по-разному. Например, отличный, состоявшийся специалист на работе или успешная бизнес леди в личной жизни полностью одинока и мужчины в ее жизни надолго не задерживаются. Почему так происходит и отчего это зависит? Огромное влияние на все сферы жизни имеет самооценка женщины. Это внутреннее чувство собственной ценности и привлекательности в глазах мужчин. Женщина, которая понимает, что она достойна любви, уважения и мужского внимания – с легкостью принимает его, добавляя позитива и в свою жизнь и в жизнь мужчины.

Женская самооценка и женское счастье – взаимосвязанные понятия?

На выбор мужчины самооценка также влияет самым коренным образом. Если женщина адекватно себя воспринимает, она знает, что выбрать она может любого нужного ей представителя сильного пола. Она представляет то, какими качествами он должен обладать. Она выбирает себе избранника соответствующего ей статуса или более высокого, чтобы было для чего самосовершенствоваться и развиваться.

Если с самооценкой все не так хорошо – если она, к примеру, заниженная, то дела на любовном фронте будут обстоять по-иному. Тогда, если ей понравился самостоятельный, успешный мужчина, то у нее возникает блокировка – «я его не достойна». Он для нее будет недосягаемой мечтой, вокруг которой множество красивых женщин.

Самое печальное, что такая самооценка зачастую приводит к тому, что дама подсознательно выбирает себе мужчину ниже по социальному статусу. А это в последующем потянет за собой ряд последствий: такой мужчина будет самоутверждаться за счет нее – это как снежный ком провоцирует еще большее количество комплексов и соответственно снижение самооценки.

Нужно рубить эту проблему на корню разбираться в ней, копаться в себе, находить корень занижения самооценка. Если нужно обращаться к психологу, но ни в коем случае не пускать проблему на самотек.

В обратной ситуации, когда самооценка женщины завышена, она может просто не замечать мужчин в своем окружении, считая их недостойными своего внимания, тем более любви. Такой подход к поиску своего избранника может приводить к длительному одиночеству. Но здесь плюс в том, что женщина не растрачивает свою жизнь на недостойного мужчину, прибавляя себе комплексы. Конечно, чувство неповторимости и уникальности – это неплохо, но если это мешает построить гармоничные, крепкие отношения, это может также перерасти в проблему.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector