Восковая депиляция

Далеко не всем известно, что депиляция появилась в древнейшие времена. Изначально волосы на теле для соблюдения ритуальной чистоты удаляли жрецы, затем избавляться от них стали женщины, а потом и мужчины. Уничтожением излишней растительности занимались в Древнем Египте и Греции, позже эту тенденцию переняли в Древнем Риме и на Востоке.

Применялась масса различных способов: волоски выщипывали пинцетом, выжигали, удаляли нитью, горячим медом с маслом и сахарной пастой. Считается, что восковую депиляцию придумала сама царица Нефертити, смешав воск, мед и различные травы. Подобным способом пользовалась и Клеопатра. Позже в Турции были изобретены восковые полоски.

Восковая депиляция – один из наиболее щадящих способов удаления волос. Для процедуры используется теплый, холодный или горячий воск.

Горячий воск расплавляется в специальных нагревательных аппаратах и наносится толстым слоем при помощи шпателя или ролика на предварительно обезжиренную, припудренную тальком кожу. Сверху приклеивается полоска из бумаги или ткани, которая затем удаляется резким движением после застывания воска.

Горячий воск рекомендуется при удалении волос на деликатных участках кожи и в труднодоступных местах (подмышки, зона бикини, верхняя губа). Он распаривает кожу, открывая поры, поэтому волоски легко вырываются, а процедура не доставляет сильных болевых ощущений. Хорошо удаляет короткие и толстые волоски. Вероятность раздражения или появления впоследствии вросших волос в данном случае минимальна. К минусам этого способа относится вероятность получения ожога при несоблюдении температурного режима, поэтому пользоваться горячим воском новичкам в домашних условиях не рекомендуется.

Теплый воск разогревается уже при 40 градусах, для подготовки к процедуре депиляции необходим воскоплав. Применять его предпочтительно на больших участках тела, таких как грудь, спина, ноги, руки, живот. Технология использования такая же, как и в случае с горячим воском, кроме того, что наносить его необходимо тонким слоем.

К преимуществам можно отнести отсутствие вероятности получения ожога, данный воск подходит для работы новичкам, он хорошо удаляет тонкие волоски. Недостатками является то, что короткие волоски теплый воск не удаляет, а процедура в целом более болезненна, чем при работе горячим воском.

Холодный воск разогревается в руках, а потому не требует специального аппарата. Как правило, выпускается в виде восковых полосок. Технология его использования такая же, как и у других видов воска. Основные плюсы использования — удобство нанесения уже готовых полосок и отсутствие возможности травмироваться (обжечься) этим воском. Однако процедура с применением холодного воска является наиболее болезненной.

Тем, кто устал от ежедневного бритья с целью удаления нежелательных волос, стоит попробовать восковую депиляцию. Это наиболее щадящий и комфортный способ избавления от избыточной растительности на теле, о которой можно будет забыть на 3-5 недель. При регулярной восковой депиляции волоски постепенно истончаются и начинают расти медленнее, в связи с чем процедуру приходится делать все реже. Воски содержат различные ухаживающие компоненты, при процедуре депиляции происходит отшелушивание поверхностного слоя эпидермиса и удаление ороговевших чешуек, что в целом оказывает положительное влияние на кожу, которая становится мягкой, гладкой и красивой.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector