Вся правда о газированных напитках

Те люди, которые следят за своим здоровьем, уже давно отказались от сладких газированных напитков. И сделали это не зря, несмотря на яркую, манящую рекламу, обещающую утолить жажду несколькими глотками. Если бы было запрещено в рекламе говорить неправду, то не один человек не купил бы эту цветную, сладкую жидкость, и тем боле уж не дал бы пить ее своим детям. Но к сожалению, маркетинг делает свое — и в большинстве стран большой процент населения употребляет газированные напитки.

Состав и негативное воздействие на организм

Углекислота является сильным раздражителем для слизистой желудка, тем самым заставляя его производить ненужное количество желудочного сока. Эта кислота используется для консервации продукции в целях продления срока хранения. Это касается не только сладких газировок, но и минеральной воды. Поэтому если вы употребляете такую водичку, то перед этим лучше выпустить из нее газы. Также многие замечали ощущение распирания – это расширяется желудок во время питья газировки, что негативно влияет на сердце.

Наверно многие слышали о том, что газировка способна растворить даже ржавчину. Уровень ее РН (2,5) сравним, пожалуй, только с уксусом – теперь представьте, каким негативным фактором она является для стенок желудка. Получается, что выпив стакан газировки, мы, по сути, выпиваем стакан уксуса – воздействие на ЖКТ такое же.

Весомым ударом и для обмена веществ является употребление сладких напитков. Большой процент разных химических добавок – красители, фосфорная кислота, кофеин, вкусовые и арома добавки, заменители сахара нарушают метаболизм и приводят к расстройствам усвоения полезных веществ, что является одной из причин ожирения.

Сахарозаменители — это, вообще, отдельная категория опасных для употребления веществ. Наиболее популярные в пищевой промышленности – сахарин, аспартам. Последний содержит метанол, который идет на производство дизельного топлива. Регулярное поступление этого вещества в организм ведет к постепенному отравлению. Сахарин, накапливаясь в мочеполовых органах, ведет к образованию раковых клеток.

Регулярное употребление кофеина в комплексе с целым химическим букетом может стать причиной головных болей, депрессивных состояний, рвоты, усталости и болей в мышцах, а также других неприятных последствий.

Для растущего детского организма употребление этой продукции очень опасно. Все дело в том, что это приводит к повышенной хрупкости костей, которая сопровождается частыми переломами. Эта патология развивается на фоне нарушения процесса усвоения кальция детским организмом, которое возникает из-за употребления сладкого яда в красочной бутылочке.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector