Хроническая усталость

Такой синдром в основном наблюдается у людей обоего пола в разном возрасте. Но по статистике этой неприятности больше подвержены женщины. Проявляется она отсутствием желания выполнять физическую работу и всепоглощающей апатией, которая отнимает радость жизни.

Симптомы хронической усталости

Чтобы поставить правильный диагноз нужно разобраться в признаках этого болезненного состояния. Таких признаков известно пять:

  1. Ничего не хочется делать. Чувствовать усталость к концу рабочего дня — это нормальное физиологическое состояние. В случае хронической усталости она наваливается с такой тяжестью, что не хочется даже двигаться с места, не то что говорить с кем-то.
  2. Бессонница. Даже после тяжелого трудового дня, принимая горизонтальное положение, сон может не приходить довольно долго.
  3. Повышенная раздражительность. Такое состояние может наступать по любому поводу. Это происходит по причине нестабильного психического состояния. От этого страдают самые близкие люди, которые попадаются под горячую руку.
  4. Невозможность сосредоточиться на чем-то. Ухудшается память, прогрессирует забывчивость, невозможно вникнуть в требуемые задачи.
  5. Боли в мышцах. Если на мышцы не влияют сильные физические нагрузки, но при этом появляется боль — это плохой симптом. Хотя врачам не удалось до сих пор определить связь между этим явлением и синдромом хронической усталости, но по факту такие проявления могут быть признаком такого состояния.

Причины болезненного состояния

Долгое время врачи не могли классифицировать такое состояние как болезнь. Но относительно недавно ему присвоили код и классификацию. Такое заболевание чаще всего возникает после перенесенных инфекций. Организм настолько ослаблен, что возникает желание закрыться от окружающего мира и остаться в покое.

Сниженный иммунитет тоже может быть причиной этой болезни. Всему виной особый вирус, который поражает центральную нервную систему. По мнению врачей, он передается через заболевание герпесом. Организм не в состоянии ему сопротивляться и потихоньку начинает ему поддаваться.

Как лечить заболевание

Такие симптомы как депрессия и апатия лечатся антидепрессантами. Также важно придерживаться здорового образа жизни и не давать шанса вирусу развиваться дальше. Препараты широкого спектра действия, такие как ацекловир, тоже могут помочь. Важно стараться не поддаваться плохому настроению и делать все возможное, чтобы не лишать себя красок жизни из-за имеющегося вируса.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector