Замедляем процесс поседения волос

Появление седых волос часто становится поводом для расстройства у женщин. Это естественный биологический процесс после 40 лет, но это мало утешает. Женщины всегда хотят выглядеть молодо, даже несмотря на возраст.

Почему седеют волосы

Такой процесс происходит в организме в результате того, что волосы начинают стремительно терять пигментацию, отвечающую за окрашивание волос. Брюнетки начинают седеть первые, так как в темных волосах самый большой процент пигментов. Блондинок эта участь ожидает немного позже. Кроме этого на поседение волос влияют такие факторы как:

  • стресс;
  • жесткие диеты;
  • окружающая среда;
  • авитаминоз;
  • наследственность.

Как предотвратить

Остановить процесс поседения практически невозможно, но максимально замедлить, может каждая женщина. Для этого нужно придерживаться некоторых правил. В первую очередь не стоит выдергивать седые волосы. От этого их меньше не станет. Наоборот это может спровоцировать появление седины у растущих рядом волос. Лучше их аккуратно обрезать ножницами.

Второе, что нужно сделать, это изменить отношение к себе и своему образу жизни. Поменьше переедать. Заняться пробежкой по утрам. Употреблять больше фруктов и витаминов. Лучше отказаться от изнурительных диет. По возможности необходимо избегать стрессовых ситуаций.

Также необходимо обеспечить волосам правильный уход. Необходимо пользоваться косметикой для волос с противовозрастным действием. Следует отказаться от таких процедур как химическая завивка и обесцвечивание.

Что делать с имеющейся сединой

Вернуть цвет уже поседевшим волосам невозможно. Единственный вариант скрыть возраст — закрасить их. Но окрашивать седину необходимо специальной краской, которая в состоянии справиться с такими волосами. Чтобы правильно произвести окрашивание необходимо воспользоваться следующими советами:

  • процесс окрашивания нужно начинать с затылка;
  • краску нужно наносить обильно, чтобы прокрасились все волосы;
  • после смывания на волосы нужно нанести бальзам.

Проводить лечебные процедуры для избавления от седины, вряд ли хорошая идея. Такие процедуры довольно болезненные, да и результат может не дать ожидаемого эффекта. Он скорее подойдет девушкам, имеющим преждевременную седину.

Поэтому остается только следить за своим психологическим состоянием, сбалансировано питаться и вести здоровый образ жизни, тогда седина подождет.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector