«Заповеди» здорового образа жизни для женщин

В последнее время концепция здорового образа жизни стала, как никогда, популярна и актуальна среди людей всех возрастов. Особенно активно пропагандируется она среди представительниц прекрасного пола – ведь именно от их здоровья и правильного мировосприятия зависит здоровье и развитие следующих поколений.

Целью соблюдения ЗОЖ является профилактика большого спектра заболеваний и укрепление здоровья в целом. Заключается он в умеренности и соблюдении меры во всем, что касается здоровья и самочувствия. Это правильное сбалансированное питание, которое включает в себя продукты с необходимым набором витаминов и микроэлементов для поддержания женского здоровья на оптимальном уровне. Это двигательная и физическая активность, тренировки, закаливание, прогулки на свежем воздухе. Это рациональный, правильный ритм жизни, не вгоняющий в состояние постоянной усталости. И конечно же, это отказ от всего, что убивает нас – долой вредные привычки, фастфуд, трансжиры, газировку и неконтролируемое потребление сахара.

Основы правильного питания

Женский организм на разных этапах жизни требует разного комплекса витаминов и микроэлементов, которые отличаются от потребностей мужского организма. Поэтому в каждом возрасте рацион нуждается в корректировке. Ежедневную активность и профилактику множества заболеваний можно поддерживать путем употребления продуктов, богатых питательными веществами и микроэлементами. Правильный, сбалансированный ежедневный рацион включает:

  • продукты, в состав которых входит цельное зерно: цельнозерновой хлеб, каши, овес, коричневый рис и др;
  • обязательно включать в рацион белок: мясо, рыба, курица, орехи, фасоль, горох;
  • молочные продукты – нежирные или обезжиренные: молоко, сыр, йогурт, кефир, ряженка и другие без добавления сахара;
  • фрукты (свежие, замороженные, консервированные) без сахара – минимум 100 гр. в день;
  • овощи в любом виде без добавления соли – от 150 гр. в день.

Продукты, в состав которых входит железо

Для женского организма очень важно наличие достаточного количества такого микроэлемента, как железо. Оно способствует производству гемоглобина крови, который занимается разносом кислорода к каждому органу и клеточке нашего тела. Недостаток этого элемента провоцирует плохое самочувствие и хроническую усталость.

Продукты, богатые усваиваемым железом: красное мясо, рыба, индейка, капуста, фасоль, шпинат, крупы, отрубной хлеб.

Кальций – основа женской красоты

Пользу этого микроэлемента для женского организма не переоценить. От него зависит здоровье зубов, костей, ногтей, волос, также он выступает основой множества обменных процессов в организме. Продукты – источники кальция: рекордсмен по его содержанию – сыр, творог, молоко, капуста, сардины, шоколад, фасоль и т. д.

Фолиевая кислота для здоровья будущих детей

Из продуктов, которые ее содержат (петрушка, шпинат, салат, пророщенные зерна пшеницы, печень трески), мы поучаем минимальное ее количество из-за термической обработки, транспортировки, сочетания с уксусом. Поэтому женщинам рекомендуется принимать поливитамины, содержащие этот микроэлемент.

Как избежать появления лишнего веса

Здоровый образ жизни включает в себя также и контроль над весом. Чтобы его осуществлять, женщина должна избегать употребления ряда вредных и калорийных продуктов, которые способствуют набору веса. Избегать следует:

  1. сладкой, жирной пищи (большая калорийность);
  2. алкоголя (пустые калории);
  3. соли (задерживает жидкость в организме);
  4. газированных и сладких напитков;
  5. конфет, выпечки, жареного;
  6. любого фастфуда;
  7. майонеза (в 100 гр. – 620 калорий).

Регулярные физические нагрузки

Природой заложено, что женское тело отличается от мужского большим процентом жира, поэтому для поддержания оптимального веса необходимо потреблять меньше калорий, и ежедневно выполнять различные виды физической активности

3.Солнце – в меру.

Врачи не рекомендуют долго находиться на открытом солнце в летний зной, особенно опасно это для маленьких детей. На пляж в летний период обязательно берем солнцезащитные средства, для уменьшения вредного воздействия солнечных лучей на кожу. Негативно сказывается на здоровье кожи и посещение солярия, поэтому следует исключить эту процедуру, чтобы раньше времени не запускать процессы старения кожи.

Посещаем женских врачей

Достигнув 20-летнего возраста, каждая девушка и женщина должна проходить скрининг женских половых органов и осмотр груди. После 40 лет рекомендуется проходить маммографию (рентген груди) – раз в два года. Это позволит контролировать здоровье груди и в случае необходимости предпринять меры на начальных этапах заболеваний.

Не стоит забывать и про самообследование, которое также помогает держать здоровье груди под контролем. Инструкции по его проведению находятся в общем доступе или их подскажет ваш гинеколог.

Поддерживаем психологическое здоровье

Отдавать миру положительные эмоции и делать добро, не сплетничать и избегать обид, не расстраиваться и не нервничать – вот главные основы хорошего эмоционального настроя на жизнь. Строим планы, улыбаемся новому дню – жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ссоры, скандалы и негатив. Кроме того, отрицательные эмоции рисуют морщинки и дают возможность болезням поражать организм, что не соответствует здоровому образу жизни.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector