7 причин, почему стоит отдать ребёнка в драматический кружок

Даже если в ваши планы не входит карьера артиста, актёрское мастерство считается одним из лучших хобби для ребёнка. Некоторые педагоги уверенны, что умение перевоплощаться способствует хорошей успеваемости и общему развитию ребёнка. Вот чем они аргументируют своё мнение.

Почему полезно актёрское мастерство

Драматическое искусство полезно для всех детей, а не только для тех, кто хотел бы сниматься в кино или выступать на профессиональной сцене. В первую очередь, оно:

  1. Учит естественно выражать свои эмоции. В реальной жизни у ребёнка могут быть действия, в которых он чувствует психологический барьер, стеснение. Сценическое мастерство снимает их, учит высказывать собственное мнение и естественно выражать свои эмоции, что особенно важно для скованных, эмоционально зажатых детей.
  2. Учит понимать свои эмоции и состояния гораздо лучше психологических тренингов. Ребёнок понимает, что он чувствует и учится адекватно оценивать своё состояние. Это помогает успешно учиться по таким предметам, как русский язык и литература.
  3. Способствует грамотной речи. Благодаря сценическому мастерству ребёнок сможет правильно ставить ударения, правильно выражать свои эмоции в устной и письменной речи, меньше делать ошибок. Кроме того, актёрское мастерство учит его правильно говорить, ликвидировать дефекты, если они есть;
  4. Развивает навыки общения. Если ребёнок не находит общего языка со сверстниками, самое время отдать его в драматический кружок. Преподаватели научат его контактировать с окружающими, естественно выражать свои мысли, настроение и отношения. Ребёнок становится не только понятен окружающим, но и сам начинает лучше ориентироваться в действительности;
  5. Актёрское мастерство помогает детям лучше понимать окружающих. Перевоплощаясь в различные образы, влезая в шкуры других людей, ребёнок начинает лучше чувствовать окружающий мир, сверстников и родителей, становится более чутким, отзывчивым и приятным для людей. Умение перевоплощаться развивает интуицию и помогает ребёнку лучше ориентироваться в окружающем мире;
  6. Стабилизирует самооценку. Оценивая свои успехи и поражения, ребёнок адекватно оценивает свои возможности. При грамотном педагогическом подходе он не только избавляется от нарциссизма, но и повышает веру в себя, если она подорвана. Это способствует здоровой самооценке и лечит психологические травмы.
  7. Признание. Профессиональные актёры сегодня – это успешные люди со стабильным и высоким доходом. Карьера некоторых из них начиналась с рекламных роликов в детстве или с участия в самодеятельности. И самым благоприятным временем для развития этих навыков считается детство. Поэтому стоит подумать, может, сцена – это и есть призвание вашего ребёнка?

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector