Что означает эмоциональная неготовность пары к ребенку

Встречается множество семейных ситуаций, когда пара хочет иметь ребенка, уже сдала все анализы и обошла нужных специалистов. Ни один анализ не выявил проблемы с репродуктивной функцией обоих партнеров. А беременности все нет. В таком случае врачи начинают говорить о том, что один или оба партнера, даже желая ребенка, эмоционально все еще недостаточно готовы стать родителем. Что это такое?

В это понятие может включаться ряд факторов вроде бы очевидных. Но в то же время именно они становятся препятствием к появлению малыша. Один из основных – жильё. Если собственное жильё отсутствует, пара проживает на съемных квартирах, то все силы направляются к тому, чтобы заработать деньги на покупку. «Для того. Чтобы нормально воспитывать малыша, надо иметь свое жилище. Я желаю забеременеть, но пока это не получается». Женщина противоречит сама себе, так как внутри неё отсутствует разрешение на рождение ребенка не «у себя дома» и это препятствует зачатию.

Второй фактор: проблемы в общении с партнером: «Муж и я очень часто ругаемся. Он не из чего может раздуть конфликт, а потом живет у мамы. Я опасаюсь, что когда родится малыш, ситуация усугубится и поэтому у меня есть сомнения насчет рождения. Уже более двух лет пытаемся зачать ребенка». По утверждениям психологов, малышу пока не место там, где будущие родители никак не могут определиться, нужен ли им ребенок или нет, а их отношениям еще долго до стабильности. Поэтому и ребенок «не приходит».

Нестабильное финансовое положение и отсутствие свободного времени тоже негативно сказываются на зачатии. «Мы имеем двоих детей. Муж говорит, нужно родить еще одного, я тоже как бы. Но все время думаю: откуда мы возьмем деньги на жизнь и на то, чтобы вырастить еще одного? Сейчас мы зарабатываем только, чтобы одевать и кормить двоих. Из-за того, что я все время на работе, не могу найти достаточное время для детей. Ребенок в планах есть, со здоровьем все в порядке, но не получается забеременеть». И не получится, потому как для этого ребенка нет места.

В некоторых случаях у женщины есть психологические мотивы, не способствующие наступлению беременности. К примеру: «Муж собирается меня бросить, но появление ребенка укрепит брак и муж поневоле будет со мной»; «У всех подруг есть дети и мне надо»; «Когда состарюсь, не хочу оставаться в одиночестве. Выход один – родить ребенка для себя». Эта мотивация говорит о том, что бессознательно женщина собирается использовать малыша для решения своих проблем – поэтому и возникают трудности с зачатием.

Что будет правильным в этих случаях? Как сделать так, чтобы ребенок, все-таки появился в семье? Нужно желать родить ребенка. И в этом желании не должно быть слов «Потому, что» или «для того». Нужно желать ребенка просто так. Это будет лучшим мотивом для того, чтобы беременность наступила быстро и с легкостью.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector