Добываем масло из кокоса в домашних условиях

Кокосы – это экзотические фрукты, а выжимка из него, становящаяся маслом – кладезь витаминов и полезных веществ. Готовое кокосовое масло можно купить в магазине, но еще проще прибрести плоды кокоса и сделать масло самостоятельно. При этом вы сэкономите и покушаете вкусную кокосовую мякоть.

Для пробы можно выжать масло из одного плода. Покупать следует крупные, созревшие кокосы, без видимых повреждений на оболочке. Надо промыть плод и вооружиться крепкой отверткой. Осторожно прокручивая отвертку, просверлить дырочку в плоде. Наклонить кокос, вылить молоко в заранее подготовленную ёмкость. Молоко кокоса – источник множества полезных витаминов и его можно сразу же выпить. Этот напиток сладкий и приятный на вкус.

Затем нужно взять топорик и разбить кокосовый орех. Всю мякоть выскрести из скорлупок. Налить в чашку блендера немного кипяченой воды и взбить положенную туда мякоть. Это делается для того, чтобы взбитая мякоть не прилипла к стенке блендера. Можно перетереть мякоть тёркой. Далее, положить массу в глубокую посуду и залить горячей водой, чтобы она покрывала содержимое на 2-3 см. Вода не должна кипеть, иначе пользы от кокоса станет меньше.

Следует время от времени перетирать массу с помощью деревянной толкушки для того, чтобы она выдала всё свое масло. Подождав, пока масса остынет, нужно всё перелить в банку с плотно завинчивающейся крышкой и убрать в прохладное место (можно в холодильник). Постояв 10-12 часов, ненужная часть массы окажется на дне, а масло – на поверхности. Из-за холода масло станет твердым. Оно снимется с помощью ложки.

Собрав все масло с поверхности, надо его подогреть на паровой бане. Процедить сквозь ситечко или марлю, чтобы не остались крупные кусочки кокосовой мякоти и снова убрать в холодильник. После остывания можно хранить продукт и в холодильнике, и в комнате. Перед использованием специально разогревать средство не нужно – попав в руку, оно само расплавится. Тем, что осталось на дне банки, можно воспользоваться с не меньшей пользой, чем маслом. Жмых применяется как скраб для всего тела, а водичку можно применить как ополаскиватель для волос.

Польза кокосового масла очевидна: на него огромный спрос в косметологии. Если добавить в косметические средства для ухода за телом кокосовое масло, оно усиливает их эффективность. В домашних условиях с маслом кокоса готовятся скрабы и маски. Уход за кожей с маслом не занимает много времени, так как продукт, контактируя с телом, мгновенно начинает таять и впитываться.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector